Sab06252022

Aggiornamento:11:56:17

Back Archivio Vetrina - Eventi Sabato 26 Novembre a Selvazzano Dentro la festa dei campioni veneti

Sabato 26 Novembre a Selvazzano Dentro la festa dei campioni veneti

 

 

Sabato 26 novembre nell'Hotel Congress Center Piroga, in via Euganea 48, a Selvazzano Dentro, in provincia di Padova, alla presenza dei vertici della Federazione Ciclistica Italiana, il Veneto festeggerà i suoi grandi e piccoli campioni delle varie specialità ed i dirigenti delle società, in occasione della cerimonia di fine anno. Anche il 2016, come ha tenuto a precisare il presidente della Federciclismo Veneto, Raffaele Carlesso, è stato un anno di grandi soddisfazioni contraddistinto dalla conquista di un gran numero di titoli a cominciare da quello Olimpico centrato in pista, nella specialità Omnium a Rio, da Elia Viviani; da quelli paralimpici vinti da Alex Zanardi nella Cronometro e nella Staffetta e dalle maglie iridate vinte dalle "ragazze d'oro" della categoria junior Letizia Paternoster (Vecchia Fontana) nella Corsa a Punti e nell'Inseguimento a Squadre su pista e dalla compagna di squadra e di club Martina Stefani nell'ultima specialità.

Le due stesse atlete, inoltre, con la collaborazione delle altre compagne di nazionale riuscirono a realizzare il nuovo primato mondiale dell'inseguimento squadre che durava da tempo. A loro vanno aggiunti i titoli mondiali di Mountain-Bike vinti dal Master-1, Fabio Zampese (Bike Pro Action); dalla Master Women-1, Chiara Selva (Spezzotto Bike Team); dalla Master Women-2, Camilla Bertossi (Bike Store Costermano) e da quella del Bmx DH1 della Master Women-2, Giovanna Bonazzi (Team Bmx Verona). Da considerare anche gli 11 podi realizzati ai Mondiali dai ciclisti veneti. Ai loro devono essere anche aggiunti i quattro titoli europei portati a casa dalle stesse ragazze della Vecchia Fontana, Letizia Paternoster (Corsa a Punti, Scratch ed Inseguimento a Squadre) e Martina Stefani (Inseguimento a Squadre). Insieme a questi ultimi successi anche sei podi continentali.

Trentotto sono state, invece, le maglie tricolori vinte da i corridori veneti alle quali vanno aggiunte 26 medaglie d'argento e 29 di bronzo. Da considerare che alle Olimpiadi e alle Paralimpiadi di Rio de Janeiro hanno partecipato oltre ad Elia Viviani e ad Alex Zanardi, Liam Bertazzo, Francesco Lamon, Michele Scartezzini, Tatiana Guderzo e Francesca Pattaro. Proprio a Rio il quartetto azzurro maschile stabilì il nuovo primato nazionale della specialità che durava da 20 anni. Durante la Festa del Ciclismo Veneto, programmata a partire dalle ore 15, saranno premiati anche i 103 campioni veneti.

"Siamo pronti a festeggiare e ringraziare tutti i nostri grandi e piccoli campioni - ha rilevato con orgoglio Carlesso alla vigilia della cerimonia - per quello che hanno saputo fare nello straordinario 2016 che considero un anno da incorniciare. Mi dispiace per la mancata partecipazione alla festa di Elia Viviani che, però, dopo la Sei Giorni su Pista di Gand parteciperà alla successiva Due Giorni, programmata sempre in Belgio, che si concluderà domenica sera. Avremo modo di festeggiarlo in un'altra occasione e per il momento dedichiamo le nostre attenzioni a tutti coloro che hanno tenuto alti i colori del Veneto e dell'Italia nel mondo confermando, sotto tutti gli aspetti, la nostra regione ai vertici nazionali".

La Federciclismo del Veneto si compone di 449 società e 18.400 tesserati; mentre le gare organizzate sono state 630.

ALLIEVI

ANNECHINI ANDREA - CICLOMANIA RACING

CAMPIONE REGIONALE BMX CRUISER

APPOLONI ALBERTO - A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA

CAMPIONE ITALIANO PISTA INSEGUIMENTO A SQUADRE

CAMPIONE REGIONALE PISTA INSEGUIMENTO A SQUADRE

 

BONALDO KEVIN - V.C. BASSANO 1892

CAMPIONATI ITALIANI CRONO SQUADRE

 

BORDIGNON DAVIDE - V.C. BASSANO 1892

CAMPIONATI ITALIANI CRONO SQUADRE

 

BORTOLAN JACOPO - U.S.SCUOLA CICLISMO VO'

CAMPIONE REGIONALE PISTA VELOCITA' A SQUADRE

 

BOSCARO DAVIDE - ASS. DILETT. U.C. MIRANO

CAMPIONE ITALIANO PISTA VELOCITA' INDIVIDUALE

CAMPIONE REGIONALE PISTA KEIRIN

CAMPIONE REGIONALE PISTA AMERICANA

CAMPIONE REGIONALE PISTA VELOCITA' INDIVIDUALE

CAMPIONE REGIONALE PISTA VELOCITA' A SQUADRE

CAMPIONE REGIONALE PISTA CORSA A PUNTI

3° Classificato CAMPIONATI ITALIANI PISTA KEIRIN

3° Classificato CAMPIONATI ITALIANI PISTA VELOCITA' A SQUADRE

 

CARPENE SAMUELE - OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI

CAMPIONE ITALIANO PISTA INSEGUIMENTO A SQUADRE

CAMPIONE ITALIANO PISTA AMERICANA

CAMPIONE REGIONALE PISTA INSEGUIMENTO INDIVIDUALE

CAMPIONE REGIONALE PISTA INSEGUIMENTO  A SQUADRE

CAMPIONE REGIONALE CRONOMETRO

2° ClassificatoCAMPIONATI ITALIANI PISTA INSEGUIMENTO INDIVIDUALE

 

CEOLIN FEDERICO - A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS

CAMPIONE ITALIANO TEAM RELAY

3° ClassificatoCAMPIONATI ITALIANI CICLOCROSS

 

DALLA VALLE TOMMASO - A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM

2° ClassificatoCAMPIONATI ITALIANI CICLOCROSS

 

DE VECCHI GINO - U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE

CAMPIONE REGIONALE STRADA

 

FACCIO MATTIA - V.C. BASSANO 1892

3° ClassificatoCAMPIONATI ITALIANI PISTA VELOCITA' A SQUADRE

 

FAORO LORENZO - S.S.D. PEDALE FELTRINO

CAMPIONE REGIONALE MTB XCO

 

 

FONTANA FILIPPO - SOC. SPORT.SANFIORESE

CAMPIONE ITALIANO CICLOCROSS

CAMPIONE ITALIANO TEAM RELAY

 

FRIGO MARCO - V.C. BASSANO 1892

CAMPIONE ITALIANO PISTA INSEGUIMENTO A SQUADRE

2° ClassificatoCAMPIONATI ITALIANI CRONO SQUADRE

 

LANCEROTTO RICCARDO - G.C.D. CAGE-CAPES V.C. SILVANA

CAMPIONE ITALIANO CRONO SQUADRE

 

MARTINI DAVIDE - OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI

CAMPIONE ITALIANO PISTA INSEGUIMENTO A SQUADRE

CAMPIONE ITALIANO PISTA AMERICANA

CAMPIONATI ITALIANI PISTA CORSA A PUNTI

CAMPIONE REGIONALE PISTA INSEGUIMENTO A SQUADRE

CAMPIONE REGIONALE PISTA AMERICANA

3° ClassificatoCAMPIONATI ITALIANI STRADA

3° ClassificatoCAMPIONATI ITALIANI PISTA VELOCITA' A SQUADRE

 

PALUDETTO ROBERTO - AR6 -NICOLAI DH TEAM

CAMPIONE REGIONALE DH

 

PETRUCCI MATTIA - G.C.D. CAGE-CAPES V.C. SILVANA

CAMPIONE ITALIANO CRONO SQUADRE

CAMPIONE ITALIANO STRADA

 

SCHIRATO ENRICO - V.C. BASSANO 1892

2° ClassificatoCAMPIONATI ITALIANI CRONO SQUADRE

 

SERGIANO GIOVANNI - CLUB CICLISTICO ESTE

CAMPIONE REGIONALE PISTA VELOCITA' A SQUADRE

 

VANTAGGIATO RAMON - A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS

CAMPIONE REGIONALE MTB XCO

CAMPIONE REGIONALE MTB XCE

 

VIGNATO DAVIDE - A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE

CAMPIONE REGIONALE PISTA INSEGUIMENTO A SQUADRE

3° ClassificatoCAMPIONATI ITALIANI PISTA VELOCITA' A SQUADRE

 

VITO GIOVANNI - G.C.D. CAGE-CAPES V.C. SILVANA

CAMPIONE ITALIANO CRONO SQUADRE

 

ZUMERLE EMANUELE - G.C.D. CAGE-CAPES V.C. SILVANA

CAMPIONE ITALIANO CRONO SQUADRE

 

 

 

 

 

 

 

DONNA ALLIEVA

 

BARIANI GIORGIA - A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE

CAMPIONESSA REGIONALE PISTA INSEGUIMENTO A SQUADRE

CAMPIONESSA REGIONALE PISTA VELOCITA' A SQUADRE

 

LOREGIAN MICHELA - U.S.SCUOLA CICLISMO VO'

CAMPIONESSA REGIONALE PISTA INSEGUIMENTO A SQUADRE

 

MENIN ALICE - U.S.SCUOLA CICLISMO VO'

CAMPIONESSA REGIONALE PISTA INSEGUIMENTO A SQUADRE

 

PAGOTTO GAIA - A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS

CAMPIONESSA REGIONALE MTB XCE

3^ ClassificataCAMPIONATI ITALIANI CICLOCROSS

 

PELLIZZARO ANASTASIA - TEAM CORRATEC-KEIT

CAMPIONESSA REGIONALE MTB XCO

 

SOAVE GAIA - A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE

CAMPIONESSA REGIONALE PISTA VELOCITA' A SQUADRE

 

SPECIA GIADA - S.S.D. PEDALE FELTRINO

CAMPIONESSA ITALIANA TEAM RELAY

CAMPIONESSA REGIONALE MTB XCO

 

TOFFANIN MARTINA - U.S.SCUOLA CICLISMO VO'

CAMPIONESSA REGIONALE PISTA INSEGUIMENTO A SQUADRE

 

VALVASON ALESSIA - INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE

3^ ClassificataCAMPIONATI ITALIANI PISTA CORSA A PUNTI

CAMPIONESSA REGIONALE PISTA INSEGUIMENTO INDIVIDUALE

CAMPIONESSA REGIONALE PISTA CORSA A PUNTI

CAMPIONESSA REGIONALE CRONOMETRO

 

ZANIN CARLOTTA - TEAM WILIER BREGANZE

CAMPIONESSA REGIONALE STRADA

CAMPIONESSA REGIONALE PISTA KEIRIN

CAMPIONESSA REGIONALE VELOCITA' INDIVIDUALE

 

DONNE ELITE

 

ALZINI MARTINA - ALÉ CIPOLLINI GALASSIA

2^ ClassificataCAMPIONATI EUROPEI PISTA INSEGUIMENTO A SQUADRE

2^ ClassificataCAMPIONATI ITALIANI PISTA KEIRIN

3^ ClassificataCAMPIONATI ITALIANI PISTA VELOCITA'

3^ ClassificataCAMPIONATI ITALIANI PISTA 500 MT

 

CALVETTI SERENA - TEAM CORRATEC-KEIT

3^ ClassificataCAMPIONATI ITALIANI XCO

 

PILAT NOEMI - CUBE CRAZY VICTORIA BIKE

CAMPIONESSA REGIONALE MTB XCO

CAMPIONESSA REGIONALE MTB XCE

 

SEIWALD GRETA - FOCUS XC ITALY TEAM

3^ ClassificataCAMPIONATI ITALIANI XCO

 

TAGLIAFERRO MARTA - ALÉ CIPOLLINI GALASSIA

CAMPIONESSA REGIONALE STRADA

 

TOVO NICOLE - TEAM RUDY PROJECT

CAMPIONESSA REGIONALE DH

 

DONNE ESORDIENTI

 

CONTARIN ELENA - #N/A

CAMPIONESSA REGIONALE STRADA

 

CREMASCO ERIKA - TEAM WILIER BREGANZE

CAMPIONESSA REGIONALE PISTA VELOCITA' INDIVIDUALE

 

CRESTANELLO LARA - CICLISMO THIENE

CAMPIONESSA REGIONALE STRADA

2^ ClassificataCAMPIONATI ITALIANI CICLOCROSS

 

SILVESTRI MARTINA - A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE

CAMPIONESSA REGIONALE PISTA CORSA A PUNTI

 

VICENTINI SARA - TEAM BUSSOLA MUD & ROCK

CAMPIONESSA REGIONALE MTB XCO

 

DONNE JUNIOR

 

MARCHET GIORGIA - FOUR ES-WILIER RACING TEAM

CAMPIONESSA REGIONALE MTB XCO

 

PATERNOSTER LETIZIA - S.C. VECCHIA FONTANA

CAMPIONESSA DEL MONDO PISTA CORSA A PUNTI

CAMPIONESSA DEL MONDO PISTA INSEGUIMENTO A SQUADRE

CAMPIONESSA EUROPEA CORSA A PUNTI

CAMPIONESSA EUROPEA SCRATCH

CAMPIONESSA EUROPEA INSEGUIMENTO A SQUADRE

CAMPIONESSA ITALIANA CORSA A PUNTI

CAMPIONESSA REGIONALE STRADA

2^ ClassificataCAMPIONATI ITALIANI PISTA SCRATCH

2^ ClassificataCAMPIONATI ITALIANI STRADA

RECORD DEL MONDO INSEGUIMENTO A SQUDRE PISTA

 

STEFANI MARTINA - S.C. VECCHIA FONTANA

CAMPIONESSA DEL MONDO PISTA INSEGUIMENTO A SQUADRE

CAMPIONESSA EUROPEA INSEGUIMENTO A SQUADRE

2^ ClassificataCAMPIONATI ITALIANI PISTA CORSA A PUNTI

RECORD DEL MONDO INSEGUIMENTO A SQUDRE PISTA

 

TOVO MARIKA - TEAM RUDY PROJECT

2^ ClassificataCAMPIONATI ITALIANI XCO

 

ELITE

 

CASAGRANDE MICHELE - TEAM CORRATEC-KEIT

3° ClassificatoCAMPIONATI ITALIANI XCO

 

FERRARO DAMIANO - TEAM TREK - SELLE SAN MARCO

CAMPIONE REGIONALE MTB XCM

 

GABBURO DAVIDE - ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

CAMPIONE REGIONALE STRADA

 

PACCAGNELLA THOMAS - TEAM CORRATEC-KEIT

CAMPIONE REGIONALE DH

 

PORRO SAMUELE - TEAM TREK - SELLE SAN MARCO

3° ClassificatoCAMPIONATI ITALIANI MARATHON

 

VALERIO DOMENICO - TEAM CORRATEC-KEIT

CAMPIONE REGIONALE MTB XCO

 

ELITE SPORT

 

ANTONIAZZI ALESSANDRO - CICLISMO VALCHIAMPO

1° ClassificatoCAMPIONE REGIONALE MTB XCM

 

BONETTI AMEDEO MARCO - TEAM BMX LIBERTAS LUPAT.

CAMPIONE REGIONALE BMX CRUISER

 

PACCAGNELLA ERIK - TEAM CORRATEC-KEIT

3° ClassificatoCAMPIONATI ITALIANI CICLOCROSS

 

REMOLATO MATTEO - TEAM CORRATEC-KEIT

CAMPIONE REGIONALE DH

 

SFOGGIA ANDREA - TEAM RUDY PROJECT

CAMPIONE REGIONALE MTB XCE

 

ZULIAN IVAN - A.S.D. BIKE PRO ACTION

CAMPIONE ITALIANO XCO

CAMPIONE REGIONALE MTB XCO

 

ESORDIENTI

 

CAO MARCO - TEAM BOSCO DI ORSAGO

CAMPIONE REGIONALE PISTA CORSA A PUNTI

3° ClassificatoCAMPIONATI ITALIANI CICLOCROSS

 

CONSOLINI MATTEO - G.C.D. CAGE-CAPES V.C. SILVANA

CAMPIONE REGIONALE STRADA

 

DE PRETTO DAVIDE - V.C. SCHIO A.S.D.

2° ClassificatoCAMPIONATI ITALIANI CICLOCROSS

 

DE VECCHI FEDERICO - TEAM BMX LIBERTAS LUPAT.

CAMPIONE REGIONALE BMX CRUISER

 

FLORIANI DANIEL - ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI

CAMPIONE REGIONALE PISTA VELOCITA' A SQUADRE

2° ClassificatoCAMPIONATI ITALIANI PISTA VELOCITA' INDIVIDUALE

 

MARTIGNAGO LUCA - BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE

CAMPIONE REGIONALE STRADA

SANDRIN JORDI - TEAM BOSCO DI ORSAGO

3° ClassificatoCAMPIONATI ITALIANI CICLOCROSS

 

TONOLO DAVIDE - 3 STARS

CAMPIONE REGIONALE DH

 

TURINA DAVIDE - TEAM BUSSOLA MUD & ROCK

CAMPIONE REGIONALE MTB XCO

 

VAZZOLA GIANNI - CUBE CRAZY VICTORIA BIKE

CAMPIONE ITALIANO TEAM RELAY

CAMPIONE REGIONALE MTB XCO

 

 

JUNIORES

 

BASSANI MICHELE - WORK SERVICE LIOTTO

CAMPIONATI ITALIANI CICLOCROSS

BATTISTELLA SAMUELE - A.S.D.  V.C. BREGANZE

CAMPIONE REGIONALE CRONOMETRO

VINCITORE TRITTICO VENETO

BOLCATO MATTEO - WORK SERVICE LIOTTO

CAMPIONE REGIONALE PISTA INSEGUIMENTO INDIVIDUALE

 

FERRONATO FILIPPO - WORK SERVICE LIOTTO

CAMPIONE REGIONALE PISTA CORSA A PUNTI

3° ClassificatoCAMPIONATI ITALIANI CRONOMETRO INDIVIDUALE

3° ClassificatoCAMPIONATI ITALIANI PISTA AMERICANA

 

MARCHETTI MORENO - WORK SERVICE LIOTTO

3° ClassificatoCAMPIONATI DEL MONDO PISTA SCRATCH

3° ClassificatoCAMPIONATI ITALIANI PISTA AMERICANA

MASOTTO GIULIO - CIPOLLINI ASSALI STEFEN

CAMPIONE REGIONALE STRADA

 

MAZZUCCO FABIO - BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE

2° ClassificatoCAMPIONATI ITALIANI CRONOMETRO INDIVIDUALE

3° ClassificatoCAMPIONATI ITALIANI PISTA INSEGUIMENTO INDIVIDUALE

 

MENICHETTI ANDREA - FOUR ES-WILIER RACING TEAM

CAMPIONE REGIONALE MTB XCE

 

MIRRA ANTONINO - GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT

CAMPIONE ITALIANO CRONO SQUADRE

 

MOZZATO LUCA - GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT

CAMPIONE ITALIANO CRONO SQUADRE

 

ROCCHETTA CRISTIAN - ASD SERVICE 2000 MC DONALD'S

CAMPIONE REGIONALE PISTA SCRATCH

CAMPIONE REGIONALE PISTA ELIMINAZIONE

 

SAVIO RICCARDO - BMX CREAZZO

CAMPIONE REGIONALE BMX CRUISER

 

TAFFAREL NICOLA - CUBE CRAZY VICTORIA BIKE

CAMPIONE REGIONALE MTB XCO

 

VALLOTTO ANDREA - 3 STARS

CAMPIONE REGIONALE DH

 

ZANA FILIPPO - GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT

CAMPIONE ITALIANO CRONO SQUADRE

 

ZANONI ALBERTO - GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT

CAMPIONE ITALIANO CRONO SQUADRE

 

 

MASTER 1

CERISARA DARIO - TEAM ECOR MTB SCHIO

CAMPIONE REGIONALE DH

 

DE BON GIOVANNI - SPIQUY TEAM

CAMPIONE REGIONALE MTB XCM

 

DELLA DORA GABRIELE - TEAM TODESCO

CAMPIONATI ITALIANI MARATHON

 

LAVARDA DIEGO - DTEAM - GIORDANA

CAMPIONATI ITALIANI CICLOCROSS

 

VALENTE DANIELE - TEAM TODESCO

CAMPIONE REGIONALE MTB XCO

 

ZAMPESE FABIO - A.S.D. BIKE PRO ACTION

CAMPIONE DEL MONDO MTB XCO

CAMPIONE ITALIANO XCO

2° ClassificatoCAMPIONATI ITALIANI MARATHON

 

MASTER 2

DEGASPERI IVAN - TEAM TODESCO

CAMPIONE ITALIANO MARATHON

 

DMITRIEV GEORGY - TEAM TODESCO

2° ClassificatoCAMPIONATI ITALIANI MARATHON

 

LUNARDI PIETRO - LUNARDI - CORRATEC MTB RACING TEAM

CAMPIONE REGIONALE MTB XCO

 

MORETTO ROBERTO - CMC CYCLING EXPERIENCE

CAMPIONE REGIONALE DH

 

RITARDATI PAOLO - CARISMA TEAM

CAMPIONE REGIONALE BMX CRUISER

 

TINI STEFANO - VELO CLUB GARDA

CAMPIONE REGIONALE MTB XCM

 

MASTER 3

 

BOLLO ANDREA - ASD TENAX

CAMPIONE REGIONALE MTB XCM

 

MAULE FRANCESCO - BMX CREAZZO

CAMPIONE REGIONALE BMX CRUISER

 

TERRIN NICOLA - SPEZZOTTO BIKE TEAM

CAMPIONE REGIONALE MTB XCO

 

MASTER 4

 

BAZZANELLA MICHELE – TEAM TODESCO

2° Classificato CAMPIONATI ITALIANI MARATHON

TASCA ANTONIO - A.S.D. BIKE PRO ACTION

CAMPIONE REGIONALE MTB XCO

 

VILLANOVA MARCO - A.S.D. TEAM ESTEBIKE ZORDAN

CAMPIONE REGIONALE MTB XCM

 

CANALE NEREO - SCAVEZZON SQUADRA CORSE

CAMPIONE REGIONALE MTB XCO

3° ClassificatoCAMPIONATI DEL MONDO MTB XCO

3° ClassificatoCAMPIONATI ITALIANI MARATHON

3° ClassificatoCAMPIONATI ITALIANI XCO

 

MASTER 5

GIOBELLI LUCA - REVOLUTION MTB

CAMPIONE REGIONALE MTB XCM

 

TECCHIO GIANNI - A.S.D REUNION DH TEAM

CAMPIONE REGIONALE DH

 

ZOPPAS FLAVIO - VIMOTORSPORT A.S.D.

CAMPIONE ITALIANO CICLOCROSS

 

MASTER 6

BONTEMPI MARIO - TEAM DINAMIK

CAMPIONE REGIONALE MTB XCM

 

BORSATO MAURIZIO - A.S.D. SALESE CYCLING FPT

CAMPIONE ITALIANO XCO

 

BORSATO MAURIZIO - A.S.D. SALESE CYCLING FPT

CAMPIONE REGIONALE MTB XCO

 

FELTRE MICHELE - BIKE CLUB 2000 ITALIANJET

CAMPIONE ITALIANO CICLOCROSS

2° ClassificatoCAMPIONATI ITALIANI MARATHON

 

MASTER 7

CIMIOTTI DANILO - CICLI MORBIATO

3° ClassificatoCAMPIONATI ITALIANI MARATHON

 

STEFANI FABRIZIO - TEAM RUDY PROJECT

CAMPIONE ITALIANO XCO

CAMPIONE REGIONALE MTB XCO

 

MASTER WOMEN 1

SELVA CHIARA - SPEZZOTTO BIKE TEAM

CAMPIONESSA DEL MONDO MTB XCO

CAMPIONESSA ITALIANA CICLOCROSS

CAMPIONESSA ITALIANA XCO

 

ZOCCA LORENA - S.C. BARBIERI

2^ ClassificataCAMPIONATI DEL MONDO MTB XCO

CAMPIONESSA REGIONALE MTB XCO

 

MASTER WOMEN 2

BERTOSSI CAMILLA - ASD BIKE STORE COSTERMANO

CAMPIONESSA DEL MONDO MTB XCO

 

BONAZZI GIOVANNA - TEAM BMX VERONA

CAMPIONESSA DEL MONDO DHI

 

DE LORENZO POZ LUISA - A.S.D. TEAM ESTEBIKE ZORDAN

3^ ClassificataCAMPIONATI DEL MONDO MTB XCO

2^ ClassificataCAMPIONATI ITALIANI XCO

 

FABBIAN TAMARA - ALÉ CIPOLLINI GALASSIA

2^ ClassificataCAMPIONATI ITALIANI CICLOCROSS

 

PIZZOLOTTO LUCIA - S.C.D. DOPLA  TREVISO

3^ ClassificataCAMPIONATI ITALINI CICLOCROSS

 

MH1 HANDBIKE 1 UOMINI

CONTI ANDREA - GSC GIAMBENINI

CAMPIONE REGIONALE HANDBIKE

 

MH2 HANDBIKE 2 UOMINI

RIZZATO OMAR - GSC GIAMBENINI

CAMPIONE REGIONALE HANDBIKE

 

MH3 HANDBIKE 3 UOMINI

LANDONI ALEX - GSC GIAMBENINI

CAMPIONE REGIONALE HANDBIKE

MH4 HANDBIKE 4 UOMINI

FARINATI SIMONE - GSC GIAMBENINI

CAMPIONE REGIONALE HANDBIKE

 

MC5 CICLISMO 5 UOMINI

BALZAN MIRKO – BETTINI BIKE TEAM

CAMPIONE ITALIANO CICLOCROSS

 

UNDER 23

CARBONI GIOVANNI - UNIEURO WILIER TREVIGIANI

2° ClassificatoCAMPIONATI ITALIANI CRONOMETRO INDIVIDUALE

 

CERISARA STEFANO - CYBERTEAM  ASD

CAMPIONE REGIONALE MTB XCO

 

COLLEDANI NADIR - BETTINBIKE RACING TEAM ASD

2° ClassificatoCAMPIONATI ITALIANI XCO

 

CORROCHER ANDREA - NORTHWAVE

CAMPIONE REGIONALE PISTA OMNIUM

 

DONATO RICCARDO - SELLE ITALIA-CIEFFE-URSUS

CAMPIONE ITALIANO PISTA CORSA A PUNTI

3° ClassificatoCAMPIONATI ITALIANI PISTA AMERICANA

 

PLEBANI DAVIDE - UNIEURO WILIER TREVIGIANI

2° ClassificatoCAMPIONATI EUROPEI PISTA INSEGUIMENTO A SQUADRE

 

RUDI FILIPPO - SELLE ITALIA-CIEFFE-URSUS

2° ClassificatoCAMPIONATI ITALIANI PISTA CORSA A PUNTI

 

TERENZI ANDREA - TORPADO FACTORY TEAM

CAMPIONE REGIONALE MTB XCM

 

VENDRAME ANDREA - ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

CAMPIONE REGIONALE STRADA

 

WH3 HANDBIKE 3 DONNE

VALENTI SARA - GSC GIAMBENINI

CAMPIONESSA REGIONALE HANDBIKE

 

 

WB NON/IPO VEDENTI

CAL BEATRICE - A.S.D. BIKE PRO ACTION

CAMPIONESSA ITALIANA CICLOCROSS

TROLDI GIOVANNA - A.S.D. BIKE PRO ACTION

CAMPIONESSA ITALIANA CICLOCROSS (GUIDA)

 

 

MC4 CICLISMO 4 UOMINI

PITTACOLO MICHELE - ALÉ CIPOLLINI GALASSIA

CAMPIONE ITALIANO CICLOCROSS

 

MB NON/IPO VEDENTI

CALEARO FRANCESCO - S.C.D. DOPLA  TREVISO

CAMPIONE ITALIANO CICLOCROSS

PITTINO ANDREA - S.C.D. DOPLA  TREVISO

CAMPIONE ITALIANO CICLOCROSS (GUIDA)

 

 

 

Francesco Coppola - FCI Veneto