Dom04142024

Aggiornamento:09:19:45

Back Strada Gare Amber Kraak beffa il gruppo nell’ultima tappa dell’UAE Tour Women vinto da Lotte Kopecky

Amber Kraak beffa il gruppo nell’ultima tappa dell’UAE Tour Women vinto da Lotte Kopecky

 

 

Resistendo nel finale al prepotente ritorno del gruppo, la giovane olandese Amber Kraak ha vinto la quarta e ultima tappa dell’UAE Tour Women. La portacolori della FDJ – SUEZ, animatrice della fuga a quattro che ha animato la frazione insieme a Sophie Wright, Monica GreenwoodMargarita Misyurina, ha preceduto di una manciata di metri la solita Lorena Wiebes (Team SD Worx – Protime), la polacca Daria Pikulik (Human Powered Health) e Chiara Consonni (UAE Team ADQ).

La vincitrice di tappa Amber Kraak (nella foto di Sprint Cycling Agency) ha dichiarato: «Alla radiolina sentivo le mie compagne di squadra incitarmi e dirmi di andare avanti senza voltarmi; anche per merito loro sono riuscita a dare tutto, proseguendo a testa bassa fino al traguardo».

E ancora: «Questa è la mia prima vittoria in una gara del World Tour; vuoi per la fatica vuoi per l’emozione, non ho nemmeno esultato al traguardo; vorrà dire che la prossima volta festeggerò a braccia alzate come si deve. L’importante oggi era comunque rifarsi dopo la tappa di ieri e sono contenta di esserci riuscita».

Nessun problema per Lotte Kopeckyvincitrice della tappa regina a Jabel Hafeet, che ha conservato come da previsione la maglia rossa aggiudicandosi la seconda edizione della corsa emiratina.

Lotte Kopecky vince il 2° UAE Tour Women – credit Sprint Cycling Agency

Le maglie dell’UAE Tour Women

  • Red Jersey, leader of the General Classification, sponsored by Al Ain Water – Lotte Kopecky (Team SD Worx)
  • Green Jersey, leader of the Points Classification, sponsored by Tadweer – Lorena Wiebes (Team SD Worx)
  • White Jersey, Best Young Rider, sponsored by Burjeel Holdings – Neve Bradbury (Canyon//Sram Racing)
  • Black Jersey, leader of the Intermediate Sprint Classification, sponsored by ALDAR – Lotte Kopecky (Team SD Worx)

Stage 4 | 11/02/2024 | Louvre Abu Dhabi Museum – Abu Dhabi Breakwater (105 km)

1 KRAAK Amber (NED) FDJ – SUEZ in 2:27:33
2 WIEBES Lorena (NED) Team SD Worx – Protime
3 PIKULIK Daria (POL) Human Powered Health
4 CONSONNI Chiara (ITA) UAE Team ADQ
5 FORTIN Valentine (FRA) Cofidis Women Team
6 BARBIERI Rachele (ITA) Team dsm-firmenich PostNL
7 AHTOSALO Anniina (FIN) Uno-X Mobility
8 SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka (POL) Canyon//SRAM Racing
9 COPPONI Clara (FRA) Lidl – Trek
10 TOMASI Laura (ITA) Laboral Kutxa – Fundación Euskadi

CLASSIFICA GENERALE

1 KOPECKY Lotte (BEL) Team SD Worx – Protime 11:16:51
2 BRADBURY Neve (AUS) Canyon//SRAM Racing 0:13
3 GARCÍA Mavi (SPA) Liv AlUla Jayco 0:44
4 REALINI Gaia (ITA) Lidl – Trek 0:59
5 BUNEL Marion (FRA) St Michel – Mavic – Auber93 WE 1:16
6 ROOIJAKKERS Pauliena (NED) Fenix-Deceuninck 1:20
7 LONGO BORGHINI Elisa (ITA) Lidl – Trek 1:25
8 PERSICO Silvia (ITA) UAE Team ADQ 1:45
9 MEIJERING Mareille (NED) Movistar Team
10 BAUERNFEIND Ricarda (GER) Canyon//SRAM Racing 1:48