Mer06262019

Aggiornamento:10:09:22

Back L'altro pedale

L'altro pedale

Alex Zanardi strappa applausi a Castiglione della Pescaia

Seconda giornata di gare a Castiglione della Pescaia con la World Cup para-cycling e seconda vittoria per il “mattatore” dell’evento Alex Zanardi. Dopo le cronometro di ieri, quest’oggi è stata la volta delle gare in linea.

Foto

L’Italia del Paraciclismo in Coppa del Mondo conquista 2 ori, 3 argenti e 2 bronzi nella crono

Ottimo inizio per la Nazionale di Ciclismo Paralimpico, nella giornata inaugurale della Prima Prova di Coppa del Mondo iniziata oggi a Castiglione della Pescaia.

A Budrio un centinaio di iscritti per il Giro d'Italia Handbike

Sarà una tappa avvincente quella che Budrio, nel cuore delle sue strade, ospiterà domenica 11 maggio. Sono ben 103 gli iscritti: un numero in continua crescita, segnale evidente che lo sport, in particolare l’handbike, raccoglie consensi e permette di socializzare attraverso una sana competizione.

I 30 azzurri del paraciclismo del cittì Valentini per la CDM a Castiglione della Pescaia

Per il terzo anno consecutivo, l’Italia ospita la prova di Coppa del Mondo di Paraciclismo: dopo Roma nel 2012, Merano nel 2013, quest’anno sarà Castiglione della Pescaia (Grosseto), ad ospitare la prima tappa del challenge UCI, in programma da venerdì 9 a domenica 11 maggio.

Foto

Il Team Anagni Pantanello 2014 in rampa di lancio verso luminosi traguardi!

Si prevede una stagione piena di impegni e di soddisfazioni per il Team Anagni Pantanello, dal nome dell’omonima contrada della Città dei Papi, che ha voglia di portare avanti il proprio lavoro di crescita del vivaio giovanile, incrementando l’attività degli under 12 (dai G1 ai G6 con Riccardo Cellini, Francesco Montanini, Sophia Caponera, Jacopo Turrini, Nicolò Tulli, Marco Bellucci, Marco Gratissi, Mattia Silvestri, Mattia Maggio, Alice Cellini, Erika Viglianti, Christian Esposito, Alessio Coppotelli, Emanuele Silvestri e Riccardo Tomei) degli esordienti (Chiara Spaziani e Andrea Spaziani per il primo anno, Stefano Furiani, Samuele Necci e Lorenzo Leoni per il secondo anno) e degli allievi (Edoardo Caponera, Maria Francesca Baglione e Claudia Bellucci) in organico anche per il 2014.