Ven02032023

Aggiornamento:12:14:02

Back Archivio MTB Passerella per i migliori esponenti delle ruote grasse laziali

Passerella per i migliori esponenti delle ruote grasse laziali

Fondo (Latina) - In un clima di grande festa, si è svolta domenica scorsa presso il Palazzo Caetani di Fondi (Latina) l’annuale premiazione dei quattro circuiti regionali che ha di fatto chiuso il sipario alla lunga stagione agonistica della mountain bike nel Lazio: Inkospor Mtb Marathon Lazio, Giro delle Abbazie, Agro Pontino-Ciociaro e Bontà Laziali. Alla presenza delle autorità comunali e regionali della Federciclismo Lazio, festeggiatissimi come di consueto i vincitori di categoria dei circuiti, le migliori società e i primi tre assoluti del Marathon Lazio nel contesto di una domenica dedicata alle Escursioni e Gare di Mountain Bike nelle Oasi Naturali Protette con tanto di mostra fotografica all'interno di Palazzo Caetani.

Tra gli intervenuti alla serata, il vice sindaco del comune di Fondi Onorato De Santis si è soffermato su come l’amministrazione comunale è sempre stata a fianco di manifestazioni sportive che attirano non solo i giovani e gli appassionati ma trovano una splendida cassa di risonanza per l'immagine della nostra comunità mentre l’organizzatore Salvatore Maggiacomo ha voluto ancora una volta porre l’accento sulla mountain bike come “ricaduta positiva quando si parla di promozione del territorio per rimanere nel tema delle escursioni e delle oasi naturali nell'ambito di questa iniziativa in cui siamo partecipi. Personalmente mi sono impegnato a coinvolgere la Banca Popolare di Fondi che ha deciso di dare il proprio appoggio alla realizzazione della manifestazione così come dobbiamo ringraziare le entità e le aziende che ci hanno supportato come l’Associazione Laurus Nobilis, la Creia (Coordinamento Regionale, Educazione e Informazione Ambientale), il Parco Naturale dei Monti Aurunci, il Parco dei Monti Ausoni e Lago di Fondi, Cicli Conte, Nw Sport e Itttai-Event”.

È stata una stagione lunga, entusiasmante – ha dichiarato Angelo Caliciotti, presidente del comitato regionale FCI Lazio ma nonostante il periodo di difficoltà economica che stiamo attraversando, è finalmente il segno di un livello di crescita che si è consolidato numericamente con l’incremento delle società e dei suoi atleti tesserati”.

Sulla stessa lunghezza d’onda anche Enrico Rizzi, presidente del consorzio Marathon Lazio, che ha precisato nel suo intervento come le manifestazioni del fuoristrada sono state organizzate grazie a un efficiente livello organizzativo con la fattiva collaborazione delle società presenti sul territorio, termine molto caro anche all’ex presidente della Federciclismo Lazio Antonio Zanon che da una sua idea è riuscito, dal 2000, a portare avanti il Giro delle Abbazie, Santuari e Castelli nel Lazio che tutt’ora è il circuito regionale più longevo della mountain bike.

Graditissima presenza tra gli ospiti del procuratore federale Gianluca Santilli che ha trovato lo spunto per affermare come “le manifestazioni ciclistiche di massa sono il vero volano in cui il territorio è protagonista e ben vengano iniziative di questo genere che mirano a legare il binomio sport e turismo”. Lo stesso Santilli ha voluto omaggiare i primi tre assoluti del Marathon Lazio Vincenzo Della Rocca, Massimo Folcarelli e Giovanni Pensiero con la maglia originale indossata dai partecipanti della Granfondo Campagnolo Roma.

 

 

INKOSPOR MTB MARATHON LAZIO 2012

Assoluta: 1. Vincenzo Della Rocca (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike); 2. Massimo Folcarelli (Drake Team Nw Sport); 3. Giovanni Pensiero (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike)

Elite Sport: Gabriele Cicuzza (Asd Alatri Bike)

Master 1: Vincenzo Della Rocca (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike)

Master 2: Daniele Quaglietti (Piesse Cycling Team)

Master 3: Andrea Spinelli (Asd Bar Bova)

Master 4: Maurizio Orlando (My Extreme Sports)

Master 5: Gianpiero Saraga (Team Bike Lab)

Master 6: Luciano Quintarelli (Drake Team Nw Sport)

Master 7+: Vincenzo Cestra (Bike Friends Pontinia)

Master Donna 1: Alessandra Fatato (Cicli Fatato)

Master Donna 2: Vanessa Buzzanca (VIII Legione Romana)

Società: 1. Bike Shop Pedalando; 2. Ciclotech Mtb Runners; 3. Gruppo Mtb Pedalando; 4. Nw Sport Cicli Conte Fans Bike; 5. Emporio del Ciclo

 

 

GIRO DELLE ABBAZIE, SANTUARI E CASTELLI NEL LAZIO 2012

Esordienti uomini: Valerio Gratissi (GS Fontana Anagni)

Esordienti donne: Arianna Ingegneri (Vittorio Bike Montefogliano)

Allievi uomini: Luca Sabatini (Mtb Grotte di Castro)

Allieve donne: Giorgia Ascenzi (GS Fontana Anagni)

Juniores uomini/master junior: Matteo Mandatori (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike)

Open: Luca Proietti (Ciociaria Bike)

Elite Sport: Stefano Prati (Atletico Uisp Monterotondo)

Master 1: Alessio Porcari (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike)

Master 2: Michele De Santis (Bike Friends Pontinia)

Master 3: Francesco Infelli  (Team Vittorio Bike)

Master 4: Gianni Panzarini (Drake Team Nw Sport)

Master 5: Marco D’Alessandro (Center Bike Velletri)

Master 6: Tiziano Santini (Team B Mad)

Master 7+: Mario Capoccia (Atletico Uisp Monterotondo)

Master Donna 1-2: Arianna Pagotto (Bike Friends Pontinia)

Società: 1. Atletico Uisp Monterotondo;  2. Nw Sport Cicli Conte Fans Bike; 3. GS Fontana Anagni; 4. Drake Team Nw Sport;  5. Vittorio Bike Montefogliano

 

 

AGRO PONTINO-CIOCIARO 2012

Esordienti uomini: Diego Guglielmetti (Moser Cycling Team)

Esordienti donne: Linda Di Vito (GS Fontana Anagni)

Allievi uomini: Tiziano Cicuzza (Asd Alatri Bike)

Allieve donne: Giorgia Ascenzi (GS Fontana Anagni)

Juniores uomini: Franco Maria Di Russo (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike)

Juniores donne: Giorgia Fraiegari (Astolfi Bike-Nuova Larianese)

Open: Stefano Capponi (Moser Cycling Team)

Elite Sport: Pasquale Di Lorenzo (Asd New Valley)

Master 1: Giovanni D’Auria (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike)

Master 2: Guido Cappelli (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike)

Master 3: Salvatore Battista  (Mtb Santa Marinella-Cicli Montanini)

Master 4: Gianni Panzarini (Drake Team Nw Sport)

Master 5: Maurizio Fratticci (Ciclotech Mtb Runners)

Master 6: Vincenzo Panigutti (Asd Eco Bike Latina)

Master 7+: Vincenzo Cestra (Bike Friends Pontinia)

Master Donna 1: Arianna Pagotto (Bike Friends Pontinia)

Master Donna 2: Claudia Cantoni (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike)

Società: 1. Nw Sport Cicli Conte Fans Bike; 2. Drake Team Nw Sport;  3. Ciociaria Bike

 

 

BONTA’ LAZIALI 2012

Esordienti uomini: Valerio Gratissi (GS Fontana Anagni)

Esordienti donne: Arianna Ingegneri (Vittorio Bike Montefogliano)

Allievi uomini: Luca Sabatini (Mtb Grotte di Castro)

Allieve donne: Giorgia Ascenzi (GS Fontana Anagni)

Juniores uomini/master junior: Matteo Mandatori (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike)

Under 23: Luca Proietti (Ciociaria Bike)

Elite: Stefano Capponi (Moser Cycling Team)

Elite Sport: Caetano Edilson Pereiera (Bra, Pedalando Bike Shop)

Master 1: Giovanni Pensiero (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike)

Master 2: Massimo Folcarelli (Drake Team Nw Sport)

Master 3: Mauro Boschi  (Ciclotech Mtb Runners)

Master 4: Gianni Panzarini (Drake Team Nw Sport)

Master 5: Marco D’Alessandro (Center Bike Velletri)

Master 6: Tiziano Santini (Team B Mad)

Master 7+: Vincenzo Cestra (Bike Friends Pontinia)

Master Donna 1-2: Arianna Pagotto (Bike Friends Pontinia)

Società: 1. Nw Sport Cicli Conte Fans Bike; 2. Drake Team Nw Sport;  3. Ciclotech Mtb Runners; 4. Scott RC-New Limits; 5. Atletico Uisp Monterotondo

 

Fonte: Luca Alò

Credit photo: Foto Nove