Mar04072020

Aggiornamento:10:22:59

Back Strada Ecco i 31 team invitati al Giro d’Italia Giovani Under 23 Enel

Ecco i 31 team invitati al Giro d’Italia Giovani Under 23 Enel

 

 

Sono stati ufficializzati i nomi delle 31 formazioni invitate al 43° Giro d’Italia Giovani Under 23 Enel, scelte dall’organizzazione del Giro Giovani tra le oltre 60 richieste di partecipazione ricevute dall’Italia e dall’estero, a ulteriore conferma del grande interesse suscitato in tutto il mondo dalla manifestazione, sfida e palcoscenico per i migliori talenti mondiali.
Al via della più impegnativa e ambita corsa a tappe al mondo per Under 23 ci saranno team provenienti 11 Paesi: Austria, Bielorussia, Colombia, Francia, Inghilterra, Italia, Olanda, Russia, Spagna, Svizzera e USA.

Si prospetta una sfida internazionale di altissimo livello tecnico, che consentirà ai giovani del nostro Paese di confrontarsi con i migliori talenti al mondo. Un palcoscenico di spessore che contribuisce alla crescita del movimento ciclistico italiano e che si confermerà, per il quarto anno consecutivo, un vero e proprio esame di maturità prima del passaggio al mondo del professionismo. La vittoria nel 2019 è andata al colombiano Camilo Ardila.

 


Ecco i 14 team stranieri:
Équipe Cycliste Groupama-Fdj - Francia
Gazprom Rusvelo - Russia
Hagens Berman Axeon Cycling Team - USA
Holdsworth Zappi Cycling Team – Inghilterra
Kometa Cycling Team - Spagna
Minsk Cycling Club - Bielorussia
Seg Racing Academy – Olanda
Swiss Racing Academy - Svizzera
Team Caja Rural-Seguros Rga - Spagna
Team Colombia Tierra De Atletas - Colombia
Tirol Ktm Cycling Team - Austria
Trinity Racing – Inghilterra
Uae Team Colombia Colnago - Colombia
Velo Club Mendrisio - Svizzera


Ecco i 17 team italiani:
Aran Cucine Vejus
Asd General Store Essegibi F.lli Curia
Biesse Arvedi Premac
Casillo-Petroli Firenze-Hopplà
Cycling Team Friuli
Gallina Colosio Eurofeed
Gs Maltinti Lampadari
#inEmiliaRomagna Cycling Team
Interregionale Mista
Iseo Rime Carnovali
Lan Service-Zheroquadro
Mastromarco Sensi FC Nibali
NTT Continental Cycling Team
Team Beltrami Tsa-Marchiol
Team Colpack Ballan
Work Service Dynatek Vega
Zalf Euromobil Désirée Fior

 

LE TAPPE DELL’EDIZIONE 2020

Giovedì 4 giugno 1°tappa Urbino-Urbino km 156.

Venerdì 5 giugno 2°tappa Urbino-Riccione km 150.

Sabato 6 giugno 3°tappa Riccione-Mordano km 162.

Domenica 7 giugno 4°tappa Sorbolo Mezzani-Guastalla (cronometro individuale) 25 km.

Lunedì 8 giugno riposo

Martedì 9 giugno 5°tappa Bonferraro di Sorgà-Bolca km 167.

Mercoledì 10 giugno 6°tappa Marostica-Rosà km 134.

Giovedì 11 giugno 7°tappa Borgo Valsugana-Passo Vezzena km 114.

Venerdì 12 giugno 8°tappa Colico-Colico km 159.

Sabato 13 giugno 9°tappa Lecco-Monte Spluga km 130.

Domenica 14 giugno 10°tappa Aprica-Aprica km 94.