Dom05192024

Aggiornamento:10:19:10

Back Strada Ciclismo femminile: ecco le gare nazionali e internazionali del 2023

Ciclismo femminile: ecco le gare nazionali e internazionali del 2023

 

 

Sarà un marzo ‘internazionale’ quello che attende il ciclismo femminile italiano. Delle undici prove internazionali inserite nel calendario della Federazione Ciclistica Italiana, ben cinque sono collocate dal 4 marzo, giorno delle Strade Bianche, e il 19, quando si terranno a Cittiglio il Trofeo Binda e il Piccolo Trofeo Binda (prova di Nation’s Cup per Donne Junior), vinto l’anno scorso dall’italiana Francesca Pellegrini.

A proposito del mese di marzo, domenica 5 classico appuntamento sulle strade di Montignoso per il Trofeo Oro in Euro, mentre la novità è l’upgrade del “Trofeo Ponente in Rosa“, che da corsa a tappe nazionale passa al livello 2.2, come del resto già annunciato dagli organizzatori lo scorso 25 novembre.

Le altre gare di livello internazionale dedicati al ciclismo femminile sono: il Gran Premio Liberazione del 25 aprile a Roma, vinto nel 2022 da Silvia Persico, il Giro d’Italia Donne, in programma dal 30 Giugno al 9 Luglio, il Giro della Toscana (24-27 agosto), il Giro dell’Emilia (30 settembre), il rinato Trofeo Baracchi dell’1 ottobre (cronocoppie che ha fatto la storia del ciclismo e che torna in occasione delle manifestazioni di Bergamo-Brescia Capitali della Cultura) e la Tre Valli Varesine del 3 ottobre.

Da ricordare anche le varie rassegne tricolori su strada: il 22 e 23 giugno il Campionato Italiano Cronometro a Comano Terme, il 25 giugno, sempre in Trentino, la gara valida per il titolo nazionale per le Donne Elite. Sabato 1 luglio a Pieve del Grappa il Campionato Italiano per le donne Junior, mentre il Campionato italiano cronometro a squadre, negli ultimi due anni organizzato a Fiume Veneto a fine stagione, sarà organizzato a Sospirolo e verrà anticipato al 22 luglio.

CALENDARIO GARE INTERNAZIONALI E NAZIONALI ELITE, OPEN E JUNIOR

MARZO
– 4 Marzo: “Strade Bianche”, Siena – UCI WWT
– 5 Marzo: “Trofeo Oro in Euro”, Montignoso (MS) – UCI 1.1
– 7/12 Marzo: “Trofeo Ponente in Rosa”, Liguria – UCI 2.2
– 12 Marzo: “A.S.D. Vo2 Team Pink”, Gossolengo (PC) – Junior
– 19 Marzo: “Trofeo Binda”, Cittiglio (VA) – UCI WWT
– 19 Marzo: “Piccolo Trofeo Binda”, Cittiglio (VA) – UCI NATIONS’ CUP JUNIOR
– 26 Marzo: “GB Junior Team” – Open

APRILE
– 2 Aprile: “GS Ciclismo Buttrio”, Buttrio (UD) – Open
– 8 Aprile: “Ciclistica San Miniato”, Ponte a Egola San Miniato (PI) – Open
– 10 Aprile: “CC Canturino”, Cantù (CO) – Open
– 16 Aprile: “Club Corridonia”, Corridonia (MC) – Open
– 20/23 Aprile: “Giro Rosa del Mediterraneo”, Campania – Elite
– 23 Aprile: “SC Parma ASD”, Bianconese (PR) – Junior
– 25 Aprile: “G.P. Liberazione”, Roma – UCI 1.2
– 30 Aprile: “UC Asolana”, Maser (TV) – Open

MAGGIO
– 1 Maggio: “Green Bike”, Sant’Urbano (PD) – Open
– 1 Maggio: “Green Bike”, Sant’Urbano (PD) – Junior
– 6/7 Maggio: “Trofeo Piemonte”, Oleggio (NO) – Elite
– 14 Maggio: “ASD Mobiltre”, Brentino (VR) – Open
– 21 Maggio: “SC Adriana”, Bolzano – Open
– 28 Maggio: “CC Este”, Lozzo Atestino (PD) – Open
– 28 Maggio: “CC Este”, Lozzo Atestino (PD) – Junior

GIUGNO
– 2 Giugno: “UC Conscio Pedale del Sile”, Casale sul Sile (TV) – Open
– 4 Giugno: “Young Bikers Team Balmamion”, Rocca Canavese (TO) – Junior
– 10 Giugno: “ASD Bruno Gaiga CAMPI”, Cronoscalata Lugo-Cerro Veronese (VR) – Junior
– 11 Giugno: “GC Arcade”, Arcade (TV) – Open
– 17 Giugno: “SC Solighetto”, Soligo (TV) – Cronometro a Squadre Junior e Under 23
– 18 Giugno: “Bici & Bike”, Martellago (VE) – Open
– 22/23 Giugno: “Campionato Italiano Cronometro”, Comano Terme (TN) – Elite e Junior
– 24 o 25 Giugno: “Campionato Italiano”, Comano Terme (TN) – Elite
– 25 Giugno: “SC Storo”, Tre Ville (TN) – Junior
– 27 Giugno: “GS Rancilio”, Parabiago (MI) – Elite
– 30 Giugno/9 Luglio: “Giro d’Italia” – UCI WWT

LUGLIO
– 1 Luglio: “Campionato Italiano”, Fonte-Pieve del Grappa (TV) – Junior
– 2 Luglio: “ASD Zhiraf”, Prato – Junior
– 9 Luglio: “Team 9”, Massa Finalese (MO) – Junior
– 15/16 Luglio: “Trofeo Santero”, Cuneo – Elite
– 16 Luglio: “Breganze Cicloclub 96”, Breganze (VI) – Junior
– 22 Luglio: “Campionato Italiano Cronosquadre”, Sospirolo (BL) – Elite e Junior
– 23 Luglio: “GS San Gabriel”, Ponte di Piave (TV) – Open
– 30 Luglio: “ASD Frare De Nardi”, Tarzo (TV) – Open

AGOSTO
– 6 Agosto: “ACD Valvasone”, Valvasone (PN) – Open
– 13 Agosto: “CT Vittorio Veneto”, Vittorio Veneto (TV) – Open
– 20 Agosto: “Tergas AVIS Noventa”, Noventa di Piave (VE) – Open
– 24/27 Agosto: “Giro della Toscana”, Toscana – UCI 2.2
– 26 Agosto: “ASD Pedale Ossolano”, Pieve Vergonte (VB) – Junior

SETTEMBRE
– 3 Settembre: “UC Foen Mictu”, Cesiomaggiore (BL) – Open
– 8/10 Settembre: “Giro delle Marche in Rosa”, Marche – Open
– 17 Settembre: “ASD Racconigi Cycling Team”, Racconigi (CN) – Open
– 24 Settembre: “Breganze Millenium”, Sarcedo (VI) – Junior
– 30 Settembre: “Giro dell’Emilia”, Bologna – UCI 1.PRO

OTTOBRE
– 1 Ottobre: “Trofeo Baracchi”, Bergamo – UCI 1.2
– 1 Ottobre: “Trofeo Sandanielesi”, San Daniele del Friuli (UD) – Open
– 3 Ottobre: “Tre Valli Varesine”, Varese – UCI 1.1