Mar06252024

Aggiornamento:05:36:20

Back Strada Gare Trofeo Cingolani Bike Shop: esordienti e allievi da applausi sulle strade di Ostra e dintorni

Trofeo Cingolani Bike Shop: esordienti e allievi da applausi sulle strade di Ostra e dintorni

 

 

Il Gruppo Sportivo Pianello ha fatto le cose in grande stile riproponendo per la terza volta il Trofeo Cingolani Bike Shop. Tutti i partecipanti, dagli esordienti agli allievi, si sono dati sportivamente battaglia sulle strade di Ostra e dintorni con lo svolgimento iniziale della gara esordienti nel classico circuito pianeggiante a Pianello d’Ostra mentre la gara allievi ha avuto l’epilogo in pieno centro cittadino assumendo i contorni di una vera classica con finale in ascesa.

A brindare al successo nella gara esordienti Riccardo D’Andrea del Pedale Teate tra i ragazzi di primo anno e Giulio Vitali del Team Cingolani tra i ragazzi del secondo anno.

 

 

Tra gli allievi Edoardo Fiorini ha regalato a sè stesso e alla Zero24 Cycling Team una bella affermazione sulle strade amiche in condivisione con il secondo classificato e compagno di squadra Tommaso Cingolani. Per Fiorini la soddisfazione di aver conquistato il titolo provinciale strada FCI Ancona.

Un ottimo successo ha arriso a questa terza edizione, suscitando tanto entusiasmo con la presenza di un centinaio di esordienti e una settantina di allievi, il tutto pochi giorni prima del passaggio della dodicesima tappa (da Martinsicuro a Fano) del Giro d’Italia che mancava ad Ostra da ben 37 anni.

 

 

ESORDIENTI PRIMO ANNO

1. Riccardo D’Andrea (Pedale Teate)

2. Mattia Festucci (Team Coratti)

3. Gabriele Leo (Cambike)

4. Riccardo Barbini (Zero24 Cycling Team)

5. Simone Ringhini (Alma Juventus Fano)

6. Matteo Manna (Potentia Rinascita)

7. Matteo Piccolo (Cambike)

8. Damiano Tracolli (UC Foligno)

9. Alessandro Pazzaglini (Zero24 Cycling Team);

10. Lorenzo Moretti (U.C. Foligno).

 

ESORDIENTI SECONDO ANNO

1. Giulio Vitali (Team Cingolani)

2. Leonardo Grimaldi (Potentia Rinascita)

3. Vittorio Longari (UC Città di Castello)

4. Davide Sdruccioli (Team Cingolani)

5. Luigi Altamura (Fusion Bike)

6. Alberto Ciancetta (Asd Moreno Di Biase)

7. Riccardo Esposito (Pedale Teate)

8. Nicolò Fondacci (UC Città di Castello)

9. Matteo Bruni (Team Cingolani)

10. Jacopo Piaggesi (Team Cingolani)

 

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVI

1. Edoardo Fiorini (Zero24 Cycling Team)

2. Tommaso Cingolani (Zero24 Cycling Team)

3. Roberto Marco Caringi (Moreno Di Biase)

4. Mirko Sgherri (Alma Juventus Fano)

5. Andrea Meloni (Piesse Cycling Team)

6. Filippo Grigolini (Jam’s Bike Team Buja)

7. Andrea Gabriele Alessiani (Zero24 Cycling Team)

8. Leandro Musta (Velo Club Racing Assisi Bastia)

9. Mirco Sasso (Fusion Bike)

10. Filippo Cingolani (Zero24 Cycling Team)

 

Credit fotografico Gruppo Sportivo Pianello