Mer08122020

Aggiornamento:09:34:27

Back L'altro pedale Ciclocross Gobbi e Zacconi protagonisti al Trofeo San Crispino

Gobbi e Zacconi protagonisti al Trofeo San Crispino

 

 

La terza tappa del 27° Master Ciclocross ed il 5° Trofeo S.Crispino vantano la griffe della Polisportiva Marina Picena e del G.S. Mountain Bike, sostenuti dalla Lega Ciclismo Uisp Marche gestita da Giancarlo Tordini.

Gli organizzatori Giuseppe Luciani e Sauro Mazzante accolgono la carovana nell’ex campo sportivo ‘Orfeo Serafini’, salutata anche dai promotori della patronale Associazioine Storica ‘S.Crispino’.

Nella corsa d’apertura, il tricolore in carica Alberto Gobbi porta sul primo gradino l’Abitacolo Sport Club di Rapagnano.

L’argento assoluto vale l’oro di settore a Emanuele Serrani, che anticipa Massimo Viozzi.

Il secondo confronto riporta alla ribalta il plurititolato fuoristradista (a suo agio su ogni terreno)  Pierlugi Quadrini, civitanovese  del Bikers Racing Team.

Lo segue Emiliano De Carolis.

Terzo Moreno Ridolfi, quarto Davide Foresto (ognuno leader di categoria).

Battistrada degli ultrasempreverdi è Adamo Re.

La biancogiallazzurra “Mamma Volante” Cinzia Zacconi (New Pupilli – Grottazzolina) si conferma reginetta rosa.

Sulla sua scia chiude Mirella Victoria Nemes  (Polisportiva Belmontese).

Il carosello promozionale premia Gabriele Viozzi (capofila della G2), davanti a Tommaso Cantarini (battistrada della G1).

Classifiche

Prima Corsa:

1.Gobbi Alberto (Abitacolo Sport Club – Rapagnano); 2.Serrani Emanuele (Pedale Aguglianese); 3.Viozzi Massimo (New Pupilli Uisp – Grottazzolina); 4.Ceppitelli Benedetto (Metelli – S.Eraclio - Foligno); 5.Barbieri Enrico (Avis Mastini Cagli);

6.Spinelli Andrea (Bikers in Libertà); 7.Sebastiani Fabrizio (Ponte Cycling Team); 8.Pierangelini Andrea (Pmg Bike); 9.Mezzabotta Loris (Abitacolo Sport Club); 10.Pioli Gianluca (Cicli Clementi);

11.Mercuri Gino; 12.Attorri Aldo; 13.Proietti Mattia; 14.Moretti Daniele; 15.D'Ercole Luca; 16.Cantarini Matteo; 17.Fagiani Andrea; 18.Perugini Andrea; 19.Animali Andrea; 20.Micucci Marco

Seconda Corsa:

1.Quadrini Pierluigi (Bikers Racing Team); 2.De Carolis Emiliano (Eco Services); 3.Ridolfi Moreno    (Avis Sassoferrato); 4.Foresto Davide    (Mastini Avis Cagli); 5. Rapari Moreno (Petritoli Bike);

6.Michettoni Luca (Bikers in Libertà); 7.Terenzi Massimiliano (idem); 8.Ceccacci Lorenzo    (Cicli Cingolani); 9.Tudico Carlo    (Moscufo); 10.Rubeis Michele Luigi    (Ciclistica L'Aquila);

11.Fratini Massimo; 12.Micucci Sergio; 13.Bordi Maurizio; 14.Re Adamo; 15.Gentili Marco; 16.Lucidi Bruno; 17.Castelli Carlo; 18.Valori Mariano; 19.Viozzi Fabrizio; 20.Angelini Emiliano.

Promozionale Giovanissimi:

1.Viozzi Gabriele (New Pupilli – Grottazzolina); 2.Cantarini Tommaso; 3.Calcinari Edoardo; 4.Viozzi Giacomo; 5.Salvati Francesco;

6.Viozzi Michele; 7.Gegelova Cristiano; 8.Castignani Fidea; 9.Silenzi Antony; 10.Ricci Sofia; 11.Cantarini Federico; 12.Ricci Leonardo.

Umberto Martinelli