Mer12192018

Aggiornamento:12:28:01

Mondiali Paraciclismo: a Maniago tre ori per gli Stati Uniti e trionfo azzurro per Farroni nella cronometro

 

 


Undici maglie iridate sono state assegnate questa mattina all’U.C.I. Para-Cycling Road World Championships 2018 di Maniago (PN). L’Italia ha festeggiato il quinto oro di questa rassegna mondiale grazie a Giorgio Farroni, nella categoria MT1. Medaglie d’oro anche per la Gran Bretagna con Sarah Storey (WC5) e Katie Toft (MC1), Stati Uniti d’America con Shawn Morelli (WC4), Ryan Boyle (MT2) e Jill Walsh (WT2), Svezia con Anna Beck (WC3), Russia con Arslan Gilmutdinov (MC2), Cina con Sini Zeng (WC2), Germania con Michael Teuber (MC1) e Canada con Shelley Gautier (WT1). Questo pomeriggio (ore 15:30-18:30) saranno assegnati altri 6 titoli nella MB; MC5; MC4; MC3; WB e MH5. Molto interessante sarà l’ultima gara, con al via anche Alessandro Zanardi.

Tutti gli appassionati potranno seguire la diretta streaming delle competizioni collegandosi a questo link: https://www.youtube.com/watch?v=aX2yanVypr8 a partire dalle ore 17:00. La RAI, inoltre, offrirà una differita su Rai Sport dalle ore 22:00. A questo link sono disponibili tutti gli elenchi iscritti e tutti gli ordini d’arrivo delle competizioni dell’U.C.I. Paracycling Road World Championships - Maniago 2018: http://www.uci.ch/para-cycling/ucievents/event/uci-para-cycling-road-world-championships-maniago-road-2018/55832/widgets/start-lists-results-186665/ - Per tutte le informazioni è attivo il sito internet ufficiale della manifestazione: http://www.maniago2018.it - “Maniago 2018” vi aspetta anche sulla pagina Facebook: https://it-it.facebook.com/maniago2018/ (Foto di Flaviano Ossola)

CRONOMETRO INDIVIDUALE WC5:
1) Storey Sarah (GBR)
2) Lane Wright Crystal (GBR)
3) Harkowska Anna (POL)

CRONOMETRO INDIVIDUALE WC4:
1) Morelli Shawn (USA)
2) Macdougall Hannah (AUS)
3) Lemon Meg (AUS)

CRONOMETRO INDIVIDUALE WC3:
1) Beck Anna (SWE)
2) Schindler Denise (GER)
3) Whitmore Jamie (USA)

CRONOMETRO INDIVIDUALE MC2:
1) Gilmutdinov Arslan (RUS)
2) Chernove Tristen (CAN)
3) Perea Arango Alejandro (COL)

CRONOMETRO INDIVIDUALE WC2:
1) Zeng Sini (CHN)
2) Noguchi Keiko (JPN)
3) Munevar Florez Daniela Carolino (COL)

CRONOMETRO INDIVIDUALE MC1:
1) Teuber Michael (GER)
2) Wilson Ross (CAN)
3) Ten Argiles Ricardo (ESP)

CRONOMETRO INDIVIDUALE WC1:
1) Toft Katie (GBR)
2) Schurmann Kaitlyn (AUS)

CRONOMETRO INDIVIDUALE MT2:
1) Boyle Ryan (USA)
2) Collis-Mccann Craig (GBR)
3) Reinoso Figuerola Joan (ESP)

CRONOMETRO INDIVIDUALE WT2:
1) Walsh Jill (USA)
2) Cooke Carol (AUS)
3) Majunke Jana (GER)

CRONOMETRO INDIVIDUALE MT1:
1) Farroni Giorgio (ITA)
2) Chen Jianxin (CHN)
3) Garcia Abella Gonzalo (ESP)

CRONOMETRO INDIVIDUALE WT1:
1) Gautier Shelley (CAN)
2) Sibagatova Yulia (RUS)
3) Tsybulskaia Olga (RUS)  
3) Whitmore Jamie (USA)

Cycling Communication
Press Office Maniago 2018
UCI Paracycling Road World Championships