Gio08182022

Aggiornamento:08:16:33

Back Archivio MTB Mondiali MTB: staffetta alla Francia, Italia ai piedi del podio

Mondiali MTB: staffetta alla Francia, Italia ai piedi del podio

 

 

L'Italia apre i Mondiali di casa della Val di Sole con il 4° posto nella Team Relay. Gli azzurri Luca Braidot, Marco Betteo, Sara Cortinovis, Martina Berta, Marika Tovo e Juri Zanotti hanno dato vita ad un prova che li ha visti partire bene, in testa in prima frazione con gli USA al cambio, per poi scivolare lentamente indietro fino all'ottava posizione e recuperare nelle ultime due tornate, senza però mai rientrare in zona medaglia, al 4° posto a 1':39” dalla Francia.

Per quanto riguarda la lotta per la vittoria. USA in testa nei primi giri poi superati dalla Francia, campione del mondo e che ha scelto di posizionare gli uomini migliori alla fine. I transalpini escono alla distanza, distanziano tutti e vincono con quasi un minuto sugli USA, che superano la Germania nella lotta per l'argento.

Mirko Celestino, CT, stila il bilancio di giornata. “Siamo piuttosto dispiaciuti perchè abbiamo perso una medaglia. Peccato. Dovevamo gestire meglio la situazione in alcune frazioni che analizzeremo meglio questa sera. Dalla 2^ tornata in poi abbiamo faticato. Hanno invece brillato Marika Tovo e Juri Zanotti, che ha fatto registrare il 2° miglior tempo di giornata. Con la sua prestazione siamo risaliti dal 7° al 4° posto, ma non è bastato”.

Domani spazio agli Junior nel programma iridato. “Soprattutto al maschile dovranno dimostrare il loro valore a livello internazionale. Mi aspetto un miglioramento dopo Novisad”. Intenso il programma di giovedì: “Nel tardo pomeriggio ci aspetta anche lo short track (diretta RaiSport, RedBull TV e Eurosport 2, ndr), dove saremo impegnati con 4 atleti al maschile, Giole Bertolini, Gerard Kerschbaumer, Daniele Braidot e Nadir Colledani, e tre donne, Greta Seiwald, Eva Lechner e Chiara Teocchi”.

 


foto Mondini

PROGRAMMA E ORARI

26 AGOSTO
Cross Country Donne Junior (11.30), Cross Country Uomini Junior (13.30), Short Track Donne (17.00), Short Track Uomini (17.45)

27 AGOSTO
Campionato del Mondo di E-MTB Donne (15.00), Campionato del Mondo di E-MTB Uomini (16.45), Campionati del Mondo di Four Cross, Uomini e Donne (20.45)

28 AGOSTO
Cross Country Donne U23 (09.00), Cross Country Uomini U23 (10.45), Cross Country Donne Elite (13.00), Cross Country Uomini Elite (15.45)

29 AGOSTO
Downhill Uomini e Donne Junior (09.25), Downhill Donne Elite (12.50), Downhill Uomini Elite (14.10)

LA PROGRAMMAZIONE TV IN ITALIA

Raisport
Giovedì 26 Agosto - 16.50: Short Track Donne (Diretta canale 58 DT)
Giovedì 26 Agosto - 17.35: Short Track Uomini (Diretta canale 58 DT)
Sabato 28 Agosto - 12.45: Cross Country Donne Elite (Diretta canale 58 DT)
Sabato 28 Agosto - 15.30: Cross Country Uomini Elite (Diretta canale 58 DT)
Domenica 29 Agosto - 12.45: Downhill Donne Elite (Diretta canale 58 DT)
Domenica 29 Agosto - 14.50: Downhill Uomini Elite (Diretta canale 58 DT)

RedBull TV
Giovedì 26 Agosto - 16.45: Short Track Donne e Uomini (Diretta)
Sabato 28 Agosto - 12.40: Cross Country Donne Elite (Diretta)
Sabato 28 Agosto - 15.25: Cross Country Uomini Elite (Diretta)
Domenica 29 Agosto - 12.30: Downhill Donne Elite (Diretta)
Domenica 29 Agosto - 14.30: Downhill Uomini Elite (Diretta)

Eurosport
Giovedì 26 Agosto - 16.55: Short Track Donne (Diretta Eurosport 2)
Giovedì 26 Agosto - 17.40: Short Track Uomini (Diretta Eurosport 2)
Sabato 28 Agosto - 20.15: Cross Country Donne Elite (Differita Eurosport 1)
Sabato 28 Agosto - 21.15: Cross Country Uomini Elite (Differita Eurosport 1)
Domenica 29 Agosto - 12.45: Downhill Donne Elite (Diretta Eurosport 2)
Domenica 29 Agosto - 19.00: Downhill Uomini Elite (Differita Eurosport 2)

I CONVOCATI

DOWNHill

ELITE M

ALBER HANNES ASD TRENTINO DH RACING
GRAMATICA RICCARDO TEAM KONA BIKE CENTER CIMONE
PALAZZARI DAVIDE ASD AFTER SKULL - ROGUE RACING
PESENTI MARCELLO TEAM MARCHISIO BICI

ELITE F

FARINA ELEONORA MS MONDRAKER TEAM
WIDMANN VERONIK BMX TEAM ALTO ADIGE SÜDTIROL

JUNIORES M

CAPPELLO DAVIDE ASD AFTER SKULL - ROGUE RACING
GAZZOLA GUGLIELMO TEAM KONA BIKE CENTER CIMONE

XCO/XCR

ELITE M

AGOSTINELLI ALESSIO - KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
BERTOLINI GIOELE - CENTRO SPORTIVO ESERCITO
BRAIDOT DANIELE - C.S. CARABINIERI
BRAIDOT LUCA - SANTA CRUZ FSA MTB PRO TEAM
COLLEDANI NADIR - MMR FACTORY RACING TEAM
KERSCHBAUMER GERHARD - SPECIALIZED RACING

ELITE F

BERTA MARTINA - CENTRO SPORTIVO ESERCITO
LECHNER EVA - CENTRO SPORTIVO ESERCITO
SEIWALD GRETA - SANTA CRUZ FSA MTB PRO TEAM
TEOCCHI CHIARA - CENTRO SPORTIVO ESERCITO

U23 M

AVONDETTO SIMONE - TEAM TREK-PIRELLI
FONTANA FILIPPO - C.S. CARABINIERI
TONEATTI DAVIDE TEAM RUDY PROJECT
VITTONE ANDREAS EMANUELE - KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
ZANOTTI JURI - KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM

U23 F

PESSE NICOLE - KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
SACCU FRANCESCA - KTM BRENTA BRAKES
SPECIA GIADA - KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
TOVO MARIKA - KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM

JUNIORES M

AGOSTINACCHIO FILIPPO - SCOTT LIBARNA XCO
BETTEO MARCO - RACING TEAM RIVE ROSSE
MILESI NICOLAS - CICLISTICA TREVIGLIESE
PARISI YANNICK - CICLI LUCCHINI
SIFFREDI MATTEO - SCOTT LIBARNA XCO

JUNIORES F

AUER SOPHIE - A.S.V. ST.LORENZEN RAD
BRAIDA LUCREZIA - TEAM RUDY PROJECT
BRAMATI LUCIA - ASD TEAM BRAMATI TRINX FACTORY TEAM
CORTINOVIS SARA - FOUR ES RACING TEAM
PLANKENSTEINER NOEMI - ASD TEAM BRAMATI TRINX FACTORY TEAM