Sab06252022

Aggiornamento:11:56:17

Back Archivio MTB Ruote grasse show al Bike Park La Fratesca di Recanati con eliminator e cross country

Ruote grasse show al Bike Park La Fratesca di Recanati con eliminator e cross country

 

 

Tante emozioni a Recanati presso il Bike Park La Fratesca e un doppio spettacolo di grande interesse nel segno delle ruote grasse con la cross country eliminator e quella pura (disciplina olimpica) aperte solo alle categorie giovanili, grazie all’onorevole e proficuo lavoro degli organizzatori del Recanati Bike Team. Davanti agli occhi del commissario tecnico azzurro del downhill Simone Fabbri, domenica 24 aprile ha avuto luogo il Trofeo Cingolani Bike Shop dedicato alla cross country eliminator con l’assegnazione dei titoli regionali FCI Marche di specialità. Al culmine delle batterie eliminatorie e dei ripescaggi si sono distinti Nicholas Bianchi (Superbike Bravi Platform Team) tra gli esordienti primo anno, Alessandro Bordo (DMT Racing Team by Marconi) tra gli esordienti secondo anno, Amaranta Concari (Team La Verde) tra le esordienti donne, Pierpaolo Benedetti (Recanati Bike Team) tra gli allievi primo anno, Jacopo Baleani (The Black Sheep Mtb) tra gli allievi secondo anno e Sofia Bartomeoli (Superbike Bravi Platform Team) tra le allieve donne.

Lunedì 25 aprile spazio alla gara di mountain bike cross country che ha fatto registrare le ottime performances di Filippo Paoletti (Avis Pratovecchio), Matteo Angolani (Superbike Bravi Platform Team) e Luca Del Gaone (D’Ascenzo Bike) tra i G6 uomini, Stella Forti (Superbike Bravi Platform Team), Giulia Riccobelli (Superbike Bravi Platform Team) e Olimpia Adamo (Superbike Bravi Platform Team) tra le G6 donne, Filippo Cocci (Villa Sant’Antonio-Cicli Cocci), Marco Zandonà (Winner Bike) e Cristiano Magi (Recanati Bike Team) tra gli esordienti primo anno, Manuel Figuretti (Superbike Bravi Platform Team), Marco Benassi (Team La Verde) e Manuel Pinzi (Mtb Four Es Bike) tra gli esordienti secondo anno, Agnese Calcabrini (Recanati Bike Team), Amaranta Concari (Team La Verde) e Alice Marinelli (Superbike Bravi Platform Team) tra le esordienti donne, Alex Bojko (DMT Racing Team by Marconi), Michele Affricani (Bici Adventure Team) e Pierpaolo Benedetti (Recanati Bike Team) tra gli allievi primo anno, Michele Campolucci (Team Cingolani), Francesco Di Giuliantonio (D’Ascenzo Bike) e Cristian Vittori (Polisportiva Morrovallese) tra gli allievi secondo anno, Myrtò Mangiaterra (Recanati Bike Team) e Sofia Bartomeoli (Superbike Bravi Platform Team) tra le allieve donne.

 

 

I CAMPIONI REGIONALI FCI MARCHE 2021 XCE ELIMINATOR

Esordienti primo anno:  Nicholas Bianchi (Superbike Bravi Platform Team)

Esordienti secondo anno: Alessandro Bordo (DMT Racing Team by Marconi)

Esordienti donne: Agnese Calcabrini (Recanati Bike Team)

Allievi primo anno: Pierpaolo Benedetti (Recanati Bike Team)

Allievi secondo anno: Jacopo Baleani (The Black Sheep Mtb)

Allieve donne: Sofia Bartomeoli (Superbike Bravi Platform Team)