Dom02252024

Aggiornamento:11:06:58

Back Archivio MTB FCI Marche: grande entusiasmo con i giovanissimi a Belmonte Piceno e tutti i protagonisti dell’Enduro Marche Series a Treia

FCI Marche: grande entusiasmo con i giovanissimi a Belmonte Piceno e tutti i protagonisti dell’Enduro Marche Series a Treia

 

 

BELMONTE PICENO - La bella giornata di sole e dal sapore estivo ha favorito la piena partecipazione di giovanissimi al Trofeo La Pasta di Aldo nella specialità mountain bike cross country, a cura del sodalizio Asd Conero Cup. Si sono dati appuntamento nel campo sportivo della cittadina belmontese una novantina di baby bikers tra i 7 e i 12 anni in rappresentanza delle società Pedale Chiaravallese (a cui è andato il doppio premio sia per le presenze che per i migliori risultati individuali), Tormatic-Pedale Settempedano, Superbike Bravi Platform Team, Pedale Aguglianese, The Black Sheep Mtb, Quintabikers, Abitacolo Sport Club, Club Corridonia, Team Studio Moda, GS Rapagnanese e Polisportiva Morrovallese.

 

 

TREIA - Organizzazione impeccabile del sodalizio Muddy Bike Team e pieno successo a Treia per l’evento San Lorenzo Enduro Race, seconda prova di Enduro Marche Series. L’abilità e la tecnica di ciascun atleta (260 al via) erano chiamate in causa lungo il percorso di 24 chilometri con quattro prove speciali (di cui una all’interno del centro storico di Treia), ridotto a 12 chilometri e a due prove speciali solo per esordienti e allievi. Nella classifica assoluta e-bike si è imposto Andrea Paoloni della Nsr Factory Team, nella fascia dei muscolari affermazione per Luca Ruffini dell’Asd Raven Team, miglior donna Myrto Mangiaterra del Team Cingolani e in ambito giovanile successi per Filippo Sordini (Fast Forward) tra gli allievi e Mattia Rinaldoni (Fast Forward) tra gli esordienti.

La novità di questa edizione è stata l’assegnazione dei titoli provinciali FCI Macerata:

Allievi: Filippo Sordini (Fast Forward)

Master 2 e-bike: Diego Cotica (Muddy Bike Team)

Master 1 e-bike: Andrea Bufalari (Fast Forward)

Juniores uomini: Alessio Fratini (Muddy Bike Team)

Elite: Luca Ruffini (Asd Raven Team)

Juniores donne: Myrto Mangiaterra (Team Cingolani)

Master donna 1: Milena Fabrizi (Downhill Deers Cingoli)

Elite sport: Simone Bravi (Muddy Bike Team)

Master 1: Matteo Bargelli (Fast Forward)

Master 2: Luca Bartolini (Downhill Deers Cingoli)

Master 5: Gianluca Boldrini (Fast Forward)

A questo link le classifiche https://www.bike-advisor.it/2023/10/02/classifiche-treia-seconda-tappa-dellenduro-marche-series/