Lun01202020

Aggiornamento:10:43:03

Back Archivio Vetrina - Eventi Sabato 14 dicembre a Teramo le premiazioni annuali dello sport paralimpico abruzzese

Sabato 14 dicembre a Teramo le premiazioni annuali dello sport paralimpico abruzzese

 

 

È conto alla rovescia verso le premiazioni annuali 2019 di tutta l’attività sportiva paralimpica del CIP Abruzzo in programma a Teramo sabato 14 dicembre presso l’Auditorium Parco della Scienza (via De Benedictis) a partire dalle 16:00 alla presenza delle autorità cittadine e sportive. Non solo la consegna dei riconoscimenti agli atleti e alle società sportive paralimpiche in evidenza tutto l’anno ma anche un momento d’incontro nel segno dell’integrazione e dell’inclusione: due elementi molto cari alla mission del comitato paralimpico abruzzese presieduto da Mauro Sciulli che farà gli onori di casa insieme al Coni Teramo del presidente Italo Canaletti parallelamente alle premiazioni dello sport teramano.

 

ELENCO DEGLI ATLETI E DELLE SOCIETA’ PREMIATE

Asd Orione Pescara: Mariella D'Aurizio, Benedetta Grossi, Fabrizio Di Fabio, Massimo Morricone, Marco Muffa e Alessandro Bruzio (campionato italiano nuoto agonistico Fisdir a Bressanone).

Asd Effegiquadro: Terence Della Fazia e Camilla Maggi.

ASD Nuoto Disabili Sulmona: Alessandro Arquilla, Rubia Trini, Andrea Mastrodomenico, Luca Corsetti e Valerio Gentile.

Apd Vita e Sport Chieti: Luigi Romagnoli, Carlo Ciaramellano, Luca Maccarone e Michele Tonioli (campionati italiani fisdir indoor).

Asd Muevete Amico Show: società prima classificata ai campionati italiani show dance a Rimini.

Asd Marzia New Dance: Stefano De Giorgis, Alessio Di Luciano e Noemi Di Edoardo (primi e terzi classificati campionati italiani danze caraibiche).

Asd Atletica L'Aquila: Sharif Karimou (Campionato Italiano Fisdir a Macerata).

Asd Tennis Club Sulmona: Antonio Cippo e Giulia Valdo (campionati italiani tennis in carrozzina).

Team Levante: Pierpaolo Addesi, Andrea Tarlao e Ivano Pizzi: campionato del mondo strada in Olanda, primo e secondo posto campionato italiano strada-cronometro a Bassano del Grappa).

Istituto Misticoni Bellisario Pescara: Chiara Tardino (prima classificata corsa campestre campionati nazionali studenteschi).

Asd Parco de Riseis: Simone Di Giovanni, Angelo Lombardi, Federico Giannini, Francesco Leocata, Matteo Simoni, Gabriele Colaiocco e Nando D'Agostino (campionati atletica indoor Fisdir e campionati del mondo calcio a 5 in Brasile).

Asd Città Sant'Angelo Volley: Federica Bruni (medaglia d'oro ai campionati europei di Cagliari).

Squadra Regionale Fisdir: Francesco Leocata, Simone Di Giovanni, Danilo Renzetti, Fabio Ciarcelluti, Carlo Ciaramellano, Domenico D'Orazio e Daniel Giandomenico (terza classificata Torneo delle Regioni).

Amicacci Giulianova: terza classificata campionato nazionale serie A, quarti di finale Coppa dei Campioni e terza classificato girone Sud campionato Juniores amicuccioli.

Asd Passo dopo Passo: Lisa Odoardi e Gilberto Del Grande (tricolori danze caraibiche ballo di coppia).

Ivanko Boxing Team: Federica Bernabeo.

Functional Fit: Emanuela Santese.

Asd Pedale Sulmonese:  Lorenzo Schiavo.

 

ALTRI PREMI SOCIETA’

Asd Aremogna, ASD Alice e Asd Ens Teramo.

 

PREMI SPECIALI

Paolo Di Pietro (tecnico federale sport invernali), Antonio Rotondi (delegato regionale Fispic), Luigi Lacivita (Panathlon Sulmona), Daniele Tatonetti (collaborazione nell’organizzazione della Giornata Paralimpica), Robert Verrocchio (sindaco di Pineto per l’organizzazione della Settimana Paralimpica), tecnici campus estivo FINP (Desolina Pagnottella, Gianni De Iuliis, Danilo Mazzocchetti, Franca Cornice, Yuri D'Ascenzo, Michela Core, Gabriella De Bortoli, Paride Ciccozzi e Maurizio Cantarini), Pietro Trozzi (riconoscimento per l'attività svolta nel territorio) e Marco La Verghetta (tecnico federale, medaglia d’oro nazionale paralimpica ai mondiali di tiro a segno a Sydney).