Lun05162022

Aggiornamento:07:41:02

Back Archivio Vetrina - Eventi BICITV Awards 2021: in arrivo la grande festa del ciclismo italiano a Nembro

BICITV Awards 2021: in arrivo la grande festa del ciclismo italiano a Nembro

 

 

Il conto alla rovescia è cominciato. Sabato 20 novembre, torneranno in presenza i BICITV Awards 2021. Il grande evento dedicato al ciclismo italiano organizzato da Giorgio Torre e Valerio Villa di BICITV, con il patrocinio del Comune di Nembro, sarà  ospitato per il settimo anno dall’Auditorium Modernissimo in Piazza Libertà a Nembro (Bergamo).

Durante la serata di premiazione saranno celebrati e premiati i vincitori delle BICITV Charts, le classifiche nazionali dedicate al ciclismo maschile e femminile, strada e MTB, che – in passato – hanno visto vincere atleti del calibro di Alessandro Covi, Giovanni Aleotti ed Elisa Balsamo.

Altri premi saranno consegnati a campioni e personalità che hanno caratterizzato questo incredibile 2021, una stagione ricca di successi e medaglie per il ciclismo italiano.

La serata sarà trasmessa dalle ore 20.00 in diretta streaming sulla pagina Facebook, sul canale Youtube e Twitch di BICITV e sul sito www.bicitv.it. A condurre l’evento saranno i volti di BICITV Valerio VillaGiorgio Torre con Anna Pavesi.

ECCO TUTTI I VINCITORI DELLE BICITV CHARTS 2021:

STRADA NAZIONALI:

Uomini Elite e Under 23 individuale: Filippo Baroncini (Team Colpack Ballan)

Uomini Elite e Under 23 squadra: Team Colpack Ballan

Uomini Juniores individuale: Martin Svrcek (Team Franco Ballerini)

Uomini Juniores squadra: Borgo Molino Rinascita Ormelle

Donne Junior individuale: Francesca Barale (VO2 Team Pink)

Donne Junior squadra: VO2 Team Pink

Uomini Allievi individuale: Filippo Omati (Vc Pontenure-1957 F. Zeppi)

Uomini Allievi squadra: Cicl. Biringhello

Donne Allieve individuale: Federica Venturelli (Gs Cicli Fiorin)

Donne Allieve squadra: Valcar – Travel & Service

Uomini Esordienti 1° anno individuale: Riccardo Benozzato (Sandrigo Bike)

Uomini Esordienti 1° anno squadra: Team Valdinievole

Uomini Esordienti 2° anno individuale: Alessio Magagnotti (Cc Forti e Veloci)

Uomini Esordienti 2° anno squadre: Cc Forti e Veloci

Donne Esordienti individuale: Linda Sanarini (Us Scuola Ciclismo Vo’)

Donne Esordienti squadra: Valcar – Travel & Service

 

MTB NAZIONALI:

 

Uomini Allievi individuale: Luca Fregata (Focus XC Italy Team)

Donne Allieve individuale: Valentina Corvi (Melavì Tirano Bike)

Uomini Esordienti individuale: Ettore Fabbro (Jam’s Bike Team Buja)

Donne Esordienti individuale: Sofia Guichardaz (XCO Project)

Classifica Società generale: Ucla 1991

 

PREMI SPECIALI:

Merito Sportivo | Martina Fidanza: campionessa del mondo Scratch Donne Elite

Merito Sportivo | Gaia Tormena: campionessa del mondo MTB XC Eliminator

Merito Sportivo | Samuele Bonetto: campione del mondo Inseguimento Juniores

Merito Sportivo | Giuseppe Colleoni: presidente Team Colpack Ballan

Merito Sportivo | Valentino Villa: presidente Valcar Travel & Service

Comunicazione | Ilenia Lazzaro: giornalista Eurosport e Scratch TV

Organizzatore | Christian Murro: organizzatore Giro Internazionale della Regione FVG

Organizzatore | Ezio Maffi: organizzatore Campionati Italiani Junior Darfo Boario Terme

Azienda | Sandro Maffezzoni: Egidio Premiazioni

Azienda | Santini Maglificio Sportivo che dal 2022 firmerà anche la maglia gialla del Tour de France