Lun09262016

Aggiornamento:09:42:03

Back Brevi News Elenco premiati atleti FCI Basilicata 2014

Elenco premiati atleti FCI Basilicata 2014

 

SETTORE STRADA

 

ESORDIENTI 1° ANNO VERRE       Alessandro                       ASD Loco Bikers

 

ESORDIENTI 2° ANNO LABANCA  Francesco              ASD Ciclo Team Valnoce

DONNA ESORDIENTE             FORTUNATO Antonietta        ASD Loco Bikers

 

ALLIEVI                                   GESUALDI  Maurizio               ASD GS Ciclistico Grottaglie

DONNA ALLIEVA                    ORLANDO  Giulia                   ASD Ciclo Team Valnoce

 

 

Cronometro

 

DONNA ALLIEVA                    ORLANDO  Giulia                   ASD Ciclo Team Valnoce

 

ALLIEVI                                   CASALNUOVO Gaspare          ASD GS Ciclistico Grottaglie

 

JUNIORES                               CORREALE    Giuseppe           SS Grosseto G.Mazzei

 

 

 

 

SETTORE PISTA

 

ESORDIENTI                           FALABELLA  Riccardo             ASD Ciclo Team Valnoce

 

DONNA ESORDIENTE             FORTUNATO Antonietta        ASD Loco Bikers

 

ALLIEVI                                   VIOLA            Donatello         ASD Ciclismo Grottaglie

 

DONNA ALLIEVA                    GAUDIOSO   Alessia               ASD Ciclo Team Valnoce

 

 

 

SETTORE  FUORISTRADA

 

MOUNTAIN BIKE/XC

 

ESORDIENTI    1°ANNO          VERRE   Alessandro                ASD Loco Bikers

 

ESORDIENTI    2° ANNO         FALABELLA   Riccardo                        ASD Ciclo Team Valnoce

 

DONNA ESORDIENTE             FORTUNATO  Antonietta       ASD  Loco Bikers

 

ALLIEVI  1° ANNO                   LAVIERI Raffaele                    ASD Loco Bikers

 

ALLIEVI  2° ANNO                   BONSERA Giuseppe               ASD Team Bikers Viggiano

 

DONNA ALLIEVA                     FULGIDO  Ilenia Matilde      ASD 010 BIke

 

JUNIORES                               D’AGOSTINO Marco              ASD  Team Bikers Viggiano

 

ELITE/UN                                CIRIGLIANO  Domenico         ASD Ciclo Team Valnoce

 

ELITE MASTER                                   DISTEFANO Pasquale             ASD Re-Cycling Bernalda

 

MASTER 1                              LORITO  Leonardo                 ASD Re-Cycling Bernalda

 

MASTER 2                              DRAGONE Leonardo              ASD Sport Bike Lucania

 

MASTER 3                              SARCUNI Gino                        ASD Sport Bike Lucania

 

MASTER 4                              CIFARELLI  Nicola                   ASD Sirino Cycling Team

 

MASTER 5                              MARINO  Pasquale                ASD Heraclea Bike

 

MASTER 6                              BARBARO Tommaso              ASD GSC Baser Matera

 

 

 

 

 

 

CICLOCROSS

ESORDIENTI                           CURIALE  Felice                      ASD Loco Bikers

 

DONNA ESORDIENTE             FORTUNATO Antonietta        ASD Loco Bikers

 

ALLIEVI 1° ANNO                    LAVIERI Raffaele                    ASD Loco Bikers

 

ALLIEVI 2° ANNO                    FORTUNATO  Mario              ASD Loco Bikers

 

DONNA ALLIEVA                    ORLANDO  Giulia                   ASD Ciclo Team Valnoce

 

JUNIORES                               FIDANZIO  Emanuele             ASD Re-Cycling Bernalda

 

DONNA JUNIORES                   MARSICOVETERE  Maria      ASD Team Bikers Viggiano

 

ELITE                                      CHIARELLI Domenico             ASD Ciclo Team Valnoce

 

ELITE MASTER                                   GAETA  Raffaele                    ASD Gruppo Ciclismo Avigliano

 

MASTER 3                              MANOLIO  Antonio                ASD Heraclea Bike

 

MASTER 5                              MARINO  Pasquale                ASD Heraclea Bike

 

MASTER 6                              RINALDI  Francesco                ASD GSC Baser Matera

 

 

 

 

CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI DI SOCIETA’

 

Società Vincitrice                   ASD  POLISPORTIVA IACOVINO

 

Società 2^ Classificata           ASD BICI SPORT MARCONIA

 

Società 3^ Classificata           ASD  GRUMENTO

 

 

 

 

CAMPIONATO REGIONALE GRAN FONDO

 

M 1                                         RITA Ernesto                          UCD Rionero Il Velocifero

 

M 2                                          MASIELLO  Alessandro         ASD Cicloamatori Bernalda

 

M 3                                          GUGLIELMI Rocco                 UCD Rionero Il Velocifero

 

M 5                                          MANNARELLA Michele         ASD GSC Baser

 

M 7                                         SANTOMAURO Giovanni       UCD Rionero Il Velocifero

 

 

CAMPIONATO REGIONALE GRAN FONDO DI SOCIETA’

 

Società Vincitrice                   UCD  RIONERO IL VELOCIFERO

 

Società 2^ Classificata           ASD  010 BIKE MELFI

 

Società 3^ Classificata           ASD  GRUPPO CICLISMO  AVIGLIANO

 

CAMPIONATO REGIONALE CICLOTURISMO

 

Società Vincitrice                   ASD  GRUPPO CICLISTICO AVIGLIANO

 

Società 2^ Classificata           ASD  CICLO CLUB LAURIA

 

Società 3^ Classificata           ASD  CICLOAMATORI OPPIDO LUCANO

 

CAMPIONATO REGIONALE MOUNTAIN BIKE DI SOCIETA’

 

Società Vincitrice                   ASD  RE – CYCLING BERNALDA

 

Società 2^ Classificata           ASD  CICLO TEAM VALNOCE

 

Società 3^ Classificata           ASD  010 BIKE

 

 

 

 

 

PROGETTO PINOCCHIO IN BICICLETTA 2014

 

 

 

Istituti Scolastici partecipanti:

 

 

Istituto Comprensivo “F.De Marinis”                                   Genzano di Lucania (Pz)

 

Istituto Comprensivo Avigliano Centro                     Avigliano (Pz)

 

Scuola Primaria “Albini”                                                      Potenza

 

Scuola Primaria “Rodari”                                                    Potenza

 

Scuola Primaria “Stigliani”                                       Potenza

 

Istituto Comprensivo “D.Savio”                                           Potenza

 

Scuola Elementare “A.Moro”                                               Bernalda (Mt)

 

Scuola Elementare “Marconi”                                             Bernalda (Mt)