Back Strada Presentazioni Il Lombardia numero 111: un cast stellare per la Classica delle Foglie Morte

Il Lombardia numero 111: un cast stellare per la Classica delle Foglie Morte

 

 

Ufficializzato oggi l'elenco dei partenti della 111esima edizione de Il Lombardia NamedSport, organizzato da RCS Sport / La Gazzetta dello Sport e in programma sabato 7 ottobre con partenza da Bergamo e arrivo a Como dopo 247 km su un percorso molto selettivo (4.000 m di dislivello).

Nella lista figurano i vincitori delle edizioni 2015 e 2014, Vincenzo Nibali (Bahrain - Merida) e Daniel Martin (Quick - Step Floors), il secondo classificato al Tour de France e fresco vincitore della Milano-Torino Rigoberto Uran (Cannondale Drapac Professional Cycling Team), Adam Yates (Orica - Scott) e Fabio Aru (Astana Pro Team), ieri rispettivamente secondo e terzo a Superga, il secondo classificato del Giro d'Italia Nairo Quintana (Movistar Team), Warren Barguil (Team Sunweb), vincitore della maglia a pois del Tour de France, Davide Villella, maglia a pois di miglior scalatore alla Vuelta a España (Cannondale Drapac Professional Cycling Team), Mikel Landa e Diego Rosa, secondo l’anno scorso sul traguardo di Bergamo (Team Sky), Thibaut Pinot (FDJ), i portacolori del Team Lotto NL - Jumbo, Steven Kruijswijk e Primoz Roglic e della Quick - Step Floors, Julian Alaphilippe e Philippe Gilbert, vincitore delle edizioni 2009 e 2010.

DOWNLOAD

LE SQUADRE ED I PRINCIPALI PARTENTI
Queste le 25 squadre (18 UCI WorldTeams e 7 UCI Professional Continental Teams) di otto corridori ciascuna, che parteciperanno alla 111esima edizione de Il Lombardia NamedSport, con i nomi dei possibili protagonisti:

UCI WORLD TEAMS

  • AG2R LA MONDIALE (FRA) – Pozzovivo, Bakelandts, Vuillermoz
  • ASTANA PRO TEAM (KAZ) – Aru, Fuglsang, Sanchez
  • BAHRAIN MERIDA (BRN) – Vincenzo Nibali, Pellizotti, Visconti
  • BMC RACING TEAM (USA) – Roche, De Marchi, Caruso
  • BORA - HANSGROHE (GER) – Majka, Barta, Poljanski
  • CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA) – Uran, Villella, Formolo
  • FDJ (FRA) – Pinot, Roux, Morabito
  • LOTTO SOUDAL (BEL) – De Gendt, Wellens, Gallopin
  • MOVISTAR TEAM (ESP) – Nairo Quintana, Herrada, Anacona
  • ORICA - SCOTT (AUS) – Adam Yates, Albasini, Kreuziger
  • QUICK - STEP FLOORS (BEL) – Daniel Martin, Gilbert, Alaphilippe
  • TEAM DIMENSION DATA (RSA) – Cummings, Pauwels, Fraile
  • TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) – Belkov, Goncalves, Kiserlovski
  • TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) – Roglic, Kruijswijk, Battaglin
  • TEAM SKY (GBR) – Landa, Kwiatkowski, Rosa
  • TEAM SUNWEB (GER) – Barguil, Matthews, Kelderman
  • TREK - SEGAFREDO (USA) – Mollema, Pantano, Stetina
  • UAE TEAM EMIRATES (UAE) – Rui Costa, Atapuma, Ulissi

UCI PROFESSIONAL CONTINENTAL TEAMS

  • ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC - BOTTECCHIA (ITA) – Bernal, Cattaneo, Frapporti
  • BARDIANI CSF (ITA) – Zardini, Ciccone, Barbin
  • COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) – Mate, Bonnafond, Rossetto
  • DIRECT ENERGIE (FRA) – Calmejane, Sicard, Quemeneur
  • GAZPROM - RUSVELO (RUS) – Firsanov, Lagutin, Brutt
  • NIPPO - VINI FANTINI (ITA) – Cunego, Santaromita, Berlato
  • WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA (ITA) – Koshevoy, Turrin, Godoy