Mer12192018

Aggiornamento:12:28:01

Back Strada Presentazioni Trittico d'Autunno, grandi nomi tra gli iscritti

Trittico d'Autunno, grandi nomi tra gli iscritti

 

 

Ecco l'elenco degli iscritti alle corse del Trittico d'Autunno della prossima settimana, gare che chiudono la stagione europea del grande ciclismo targato RCS Sport / La Gazzetta dello Sport.

Si comincia con la Milano-Torino NamedSport di mercoledì 10 ottobre, ove tra gli iscritti si segnalano i nomi di Gianni Moscon, il nuovo Campione del Mondo a Cronometro Rohan Dennis, Thibaut Pinot, Julian Alaphilippe, Mikel Landa, Adam Yates, il secondo classificato della Vuelta a España Enric Mas, Bob Jungels, Tim Wellens, Rafal Majka, Bauke Mollema, Rui Costa, Dan Martin e Ilnur Zakarin.

Il giorno seguente, giovedì 11 ottobre, vede tra gli iscritti del GranPiemonte NamedSport il neo Campione del Mondo su strada Alejandro Valverde, alla sua potenziale prima uscita in maglia iridata. Con lui tra i molti nomi di spicco il Campione Olimpico Greg Van Avermaet, Egan Bernal, Alessandro De Marchi, Davide Formolo, Tiesj Benoot, Sacha Modolo e Filippo Ganna.

Sabato 13 ottobre ll Lombardia NamedSport, ultima Classica Monumento della stagione, sarà una vera e propria rivincita degli ultimi mondiali, con l'intero podio della rassegna iridata tra gli iscritti: oltre a Valverde figurano infatti Romain Bardet e Michael Woods tra gli sfidanti al campione uscente Vincenzo Nibali. Accanto ad essi, tra i moltissimi nomi di spicco, vi sono Gianni Moscon, Thibaut Pinot, Julian Alaphilippe, Greg Van Avermaet, i gemelli Adam e Simon Yates, vincitore della Vuelta a España, Enric Mas, Rigoberto Uran, Tim Wellens, Primoz Roglic, Rui Costa, Wilco Kelderman, Michael Matthews e Bauke Mollema.

OPERAZIONI PRELIMINARI
I dettagli delle operazioni preliminari delle tre corse sono scaricabili a questo link

LE SQUADRE
Qui elencate le squadre, di sette corridori ciascuna, che parteciperanno alle tre corse con i principali iscritti:

99a Milano-Torino NamedSport - mercoledì 10 ottobre (21 formazioni: 15 UCI WorldTeams e 6 UCI Professional Continental Teams)

  • ASTANA PRO TEAM - Fuglsang, Fraile
  • BAHRAIN - MERIDA - Visconti, Pozzovivo
  • BMC RACING TEAM - Dennis, De Marchi
  • BORA - HANSGROHE - Majka, Formolo
  • GROUPAMA - FDJ - Pinot, Reichenbach
  • LOTTO SOUDAL - Benoot, Wellens
  • MITCHELTON - SCOTT - Adam Yates, Kreuziger
  • MOVISTAR TEAM - Landa, Betancur
  • QUICK - STEP FLOORS - Alaphilippe, Mas
  • TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE - Rolland, Moreno
  • TEAM KATUSHA ALPECIN - Zakarin, Spilak
  • TEAM SKY - Moscon, Bernal
  • TEAM SUNWEB - Oomen, Kelderman
  • TREK - SEGAFREDO - Brambilla, Mollema
  • UAE TEAM EMIRATES - Martin, Rui Costa
  • ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC - Ballerini, Masnada
  • BARDIANI CSF - Ciccone, Senni
  • ISRAEL CYCLING ACADEMY - Neilands, Plaza
  • NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI - Ponzi, Santaromita
  • TEAM FORTUNEO - SAMSIC - Barguil, Feillu
  • WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA - Florez, Zardini

102° GranPiemonte NamedSport - giovedì 11 ottobre (18 formazioni: 12 UCI WorldTeams e 6 UCI Professional Continental Teams)

  • ASTANA PRO TEAM - Lutsenko, Fraile
  • BAHRAIN - MERIDA - Colbrelli, Izagirre
  • BMC RACING TEAM - Van Avermaet, Dennis
  • BORA - HANSGROHE - Formolo, Majka
  • LOTTO SOUDAL - Wellens, Benoot
  • MOVISTAR TEAM - Valverde Landa
  • QUICK - STEP FLOORS - Asgreen, Capecchi
  • TEAM DIMENSION DATA - Cummings, Vermote
  • TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE - Modolo, Breschel
  • TEAM KATUSHA ALPECIN - Zakarin, Belkov
  • TEAM SKY - Bernal, Henao
  • UAE TEAM EMIRATES - Ganna, Marcato
  • ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC - Belletti, Ballerini
  • BARDIANI CSF - Guardini, Tonelli
  • GAZPROM - RUSVELO - Rovny, Porsev
  • ISRAEL CYCLING ACADEMY - Hermans, Sbaragli
  • NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI - Canola, Lobato
  • WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA - Zardini, Koshevoy

112° Il Lombardia NamedSport - sabato 13 ottobre (24 formazioni: 18 UCI WorldTeams e 6 UCI Professional Continental Teams)

  • AG2R LA MONDIALE - Bardet, Gallopin
  • ASTANA PRO TEAM - Fuglsang, Sanchez
  • BAHRAIN - MERIDA - Nibali, Mohoric
  • BMC RACING TEAM - Van Avermaet, Dennis
  • BORA - HANSGROHE - Majka, Formolo
  • GROUPAMA - FDJ - Pinot, Morabito
  • LOTTO SOUDAL - Wellens, De Gendt
  • MITCHELTON - SCOTT - Simon Yates, Adam Yates
  • MOVISTAR TEAM - Valverde, Landa
  • QUICK - STEP FLOORS - Alaphilippe, Jungels
  • TEAM DIMENSION DATA - Cummings, Pauwels
  • TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE - Woods, Uran
  • TEAM KATUSHA ALPECIN - Zakarin, Spilak
  • TEAM LOTTO NL - JUMBO - Roglic, Bennett
  • TEAM SKY - Bernal, Moscon
  • TEAM SUNWEB - Kelderman, Matthews
  • TREK - SEGAFREDO - Mollema, Skujins
  • UAE TEAM EMIRATES - Rui Costa, Martin
  • ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC - Sosa, Frapporti
  • BARDIANI CSF - Ciccone, Senni
  • ISRAEL CYCLING ACADEMY - Hermans, Neilands
  • NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI - Lobato, Ponzi
  • TEAM FORTUNEO - SAMSIC - Barguil, Feillu
  • WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA - Busato, Zardini

Ufficio Stampa RCS Sport Ciclismo