Mer12192018

Aggiornamento:12:28:01

Back Strada Presentazioni Milano-Torino NamedSport: il programma completo e i partenti della 99°edizione

Milano-Torino NamedSport: il programma completo e i partenti della 99°edizione

 

 

Ufficializzato l'elenco dei partenti della 99esima edizione della Milano-Torino NamedSport, la più antica Classica ciclistica al mondo la cui prima edizione risale al 1876, organizzata da RCS Sport/La Gazzetta dello Sport, in programma domani 10 ottobre.

Tra i nomi di spicco il neo Campione del Mondo su strada, Alejandro Valverde, Miguel Angel Lopez, Gianni Moscon, Thibaut Pinot, Adam Yates, il secondo classificato della Vuelta a España Enric Mas, Bob Jungels, Tim Wellens, Rafal Majka, Bauke Mollema, Rui Costa, Dan Martin, Fabio Aru, Ilnur Zakarin, Warren Barguil, Tiesj Benoot, Giovanni Visconti, Domenico Pozzovivo e Wilco Kelderman.

DOWNLOAD

LE SQUADRE ED I PRINCIPALI PARTENTI
99a Milano-Torino NamedSport - mercoledì 10 ottobre (21 formazioni: 15 UCI WorldTeams e 6 UCI Professional Continental Teams, di sette corridori ciascuna)

  • ASTANA PRO TEAM - Dombrowski, Carthy
  • BAHRAIN - MERIDA - Visconti, Pozzovivo
  • BMC RACING TEAM - Caruso, De Marchi
  • BORA - HANSGROHE - Majka, Formolo
  • GROUPAMA - FDJ - Pinot, Reichenbach
  • LOTTO SOUDAL - Benoot, Wellens
  • MITCHELTON - SCOTT - Adam Yates, Albasini
  • MOVISTAR TEAM - Valverde, Betancur
  • QUICK - STEP FLOORS - Jungels, Mas
  • TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE - Carthy, Dombrowsky
  • TEAM KATUSHA ALPECIN - Zakarin, Spilak
  • TEAM SKY - Moscon, Bernal
  • TEAM SUNWEB - Oomen, Kelderman
  • TREK - SEGAFREDO - Mollema, Skujins
  • UAE TEAM EMIRATES - Martin, Aru
  • ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC - Sosa, Masnada
  • BARDIANI CSF - Ciccone, Senni
  • ISRAEL CYCLING ACADEMY - Plaza, Niv
  • NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI - Ponzi, Santaromita
  • TEAM FORTUNEO - SAMSIC - Barguil, Feillu
  • WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA - Zardini, Florez

COPERTURA TV TRITTICO D'AUTUNNO
Il trittico delle classiche ciclistiche autunnali di RCS Sport godrà di una distribuzione televisiva che toccherà tutti e cinque i continenti.
RAI, host broadcaster degli eventi, produrrà il segnale internazionale con due ore di immagini in diretta per Milano-Torino NamedSport e GranPiemonte NamedSport, un’ora in più invece per Il Lombardia NamedSport.
Il palinsesto RAI in Italia prevede la trasmissione in diretta su RAI Sport +HD di Milano-Torino e GranPiemonte, entrambe dalle 15:00 alle 16:30, mentre Il Lombardia troverà spazio dapprima su RAI Sport +HD dalle 14:00, per poi passare a RAI 2 dalle 15:00 alle 17:00.
In Francia le tre corse verranno offerte in diretta in chiaro su La Chaine L’Equipe, mentre Eurosport le offrirà live a tutti gli appassionati nel resto d’Europa. Inoltre, nella regione Asia Pacifico il network di Discovery trasmetterà Il Lombardia.
Per il resto, il trittico autunnale troverà spazio sugli schermi OSN in tutto il Medio Oriente e Nord Africa, Supersport in Sudafrica e Kwese Sports nel resto dell’Africa Subsahariana. I tifosi giapponesi potranno seguire le gare sulla OTT DAZN, quelli neozelandesi su Sky Sports.
Nel Nuovo Continente, la copertura in Sudamerica e nei Caraibi è garantita dal network ESPN, mentre in Messico le gare saranno trasmesse da TDN. In Canada le tre classiche saranno disponibili sulla OTT Fubo.tv, così come negli USA dove gli appassionati potranno trovarle anche sulla piattaforma Flosports.
In aggiunta, Il Lombardia verrà trasmesso in chiaro anche dal network SRG SSR in Svizzera (su RTS Deux in francese, e su RSI La2 in italiano) e da VTM Medialaan in Belgio. Ciò fa salire a 193 il numero dei Paesi in cui sarà possibile seguire la “Classica delle Foglie Morte”, ultima Monumento della stagione.

I palinsesti della Milano-Torino NamedSport sono disponibili a questo link.
I palinsesti del GranPiemonte NamedSport sono disponibili a questo link.
I palinsesti de Il Lombardia NamedSport sono disponibili a questo link.