Back L'altro pedale Giovani Meeting Nazionale dei Giovanissimi FCI, tanto ciclismo ed altro a Porto Sant’Elpidio

Meeting Nazionale dei Giovanissimi FCI, tanto ciclismo ed altro a Porto Sant’Elpidio



A Porto Sant’Elpidio la sfilata delle squadre partecipanti per ogni regione d’Italia aprirà alle 21:00 (tra la rotonda sul mare in Viale della Vittoria e Via Cesare Battisti) l’edizione 2017 del Meeting Nazionale dei Giovanissimi-Memorial Adriano Morelli sotto l’egida della Federazione Ciclistica Italiana che nella città balneare elpidiense regalerà una ventata di sorrisi e di emozioni con il ciclismo baby under 13.

La sfilata di apertura del Meeting costituisce un momento spettacolare e suggestivo della massima rassegna nazionale giovanile prima di dar spazio alle batterie di gara tra strada, fuoristrada, abilità e sprint che avranno luogo nelle giornate di venerdì 16, sabato 17 e domenica 18 giugno presso i campi gara allestiti in Lungomare Faleria nel quartiere Faleriense.

Nel contesto della sfilata inaugurale del Meeting, il Premio Franco Ballerini terrà conto della migliore originalità del team presentato, della migliore coreografia per la società che riesce a comporre il miglior gioco di colori, oltre ai movimenti, alle rappresentazioni sceniche, in modo da creare un clima particolarmente festoso e spettacolare con un’apposita giuria composta da rappresentanti della Federazione Ciclistica Italiana, dell’organizzazione e delle istituzioni locali.

Nei giorni di venerdi 16 e sabato 17 giugno sul lungomare verranno organizzati piacevoli eventi per rendere la permanenza a Porto Sant’Elpidio il più piacevole possibile.

Si comincerà domani sera con "La Pasquella", gruppo musicale della tradizione marchigiana: la band folkloristica suonerà alle 21:00 sulla piattaforma del lungomare Faleria.

Nella medesima location, sabato 17 alle 21:00, la Believers Band darà sfoggio del suo repertorio musicale con uno spettacolo capace di mettere insieme più artisti del territorio, tutti accomunati dalla determinazione e dalla capacità di aver fatto della propria passione un talento. A partire dalle 21:30, presso la Rotonda del Lungomare Centro, tornerà a soffiare infatti il vento estivo dello show a km 0 che il primo maggio scorso aveva esordito con successo a Civitanova Marche. Patrocinato dal Comune di Porto Sant’Elpidio e sostenuto dagli sponsor Cargo Service e Samuel Accoppiatura, lo spettacolo dell’ensemble di 7 elementi capitanato da Luca Ciarpella, con il suo vasto repertorio tra blues, rock e funky.

Non mancheranno la comicità di Laura Leo (campionessa di barzellette di “La sai l'ultima?”), la performance del Mago Kiko con le sue bolle di sapone e la danza con l’esibizione di Marisa Di Cecca.

IL PROGRAMMA GARE DI VENERDI’ 16 GIUGNO
9.00-13.00 - Prove di abilità categorie G1-G2-G3 maschili e femminili Via Faleria. Prove di Qualificazione Sprint G4-G5-G6 maschili e femminili Via Pesaro. Prove Fuoristrada Categorie Tutte Area Verde tra Via Faleria e Via Pesaro.
16.00-18.00 - Finali primi sprint categorie G4-G5-G6 maschili e femminili Via Pesaro.
18.30-19.30 - Premiazioni della giornata. (Quadrata incrocio Via Marina, lungomare Faleria)

LE SQUADRE PARTECIPANTI AL MEETING PER REGIONE

PIEMONTE: Vigor, Asd Pedale Canellese, Pedale Ossolano, A.S.D. Bike Frigo Life, Alba Bra Langhe Roero, Canavese Mtb, Nonese Cycling Team A.S.D., Ardens Cycling Team, G.S. Cicli Fiorin Cycling Team Asd, Asd La Fenice Mtb, A.S.D.Gruppo Sportivo Passatore, A.S.D. Ciclistica Ferrati, A.S.D Young Bikers Team Balmamion, Rostese Rodman, Pedale Sanmaurese Asd, Team Cicloteca, Esperia Piasco, Roero Speed Bike, E-Volution Citta' Di Valenza.

LOMBARDIA
Uc Costamasnaga Asd, G.S. Alzate Brianza, S.C. Lomello, Gazzanighese G.B.C.App., U.C. Capriano, Feralpi Monteclarense Asd, U.P.O.L. Pedale Lungavilla A.S.D., S.C. Romanese Asd, Pol. Albano Ciclismo, G.S. Sprint Ghedi - A.S.D., Kilometrozero Boys, Gs Cicli Fiorin Asd, Unione Ciclistica Ossanesga, S.C.Ceramiche Pagnoncelli A.S.D,
G.S. Corbellini Ortofrutta  Asd, Team Pro Bike Junior, G.S.C. Villongo C., Osio Sotto, S.C.Pedale Agratese Asd, Pol. Bolgare A.S.D., Team Ciclocross Cadrezzate A.S.D.

VENETO
Mainetti Pama Flock Damas, A.S.D.Postumia 73 Dino Liviero Cicl, Guadense Rotogal, A.S.D. G.S. Luc Bovolone, A.S.D. U.C. Asolana, Unione Ciclistica Lupi, Scuola Ciclismo Lions D - Cavarzere, Uc Godigese Abra Iride, U.C. Loria, Ciclismo Thiene, Sprint Vidor La Vallata Asd, G.S. Pedale Marenese, S.C. Isolana, V.C. Citta' Di Marostica, V.C. Bassano 1892, Borgo Molino Rinascita Ormelle, G.S. Mosole, V.C. Schio 1902, Scuola Ciclistica Piovene Rocchette Rampon.

FRIULI VENEZIA GIULIA
A.S.D Libertas Gradisca, Gc Pasiano, A.S.D Sacilese Euro 90 P3, U.C. Sandanielesi,

LIGURIA
Polisportiva Quiliano Bike,Asd Ciclistica Arma Taggia, Us Fiumaretta, Ciclistica Bordighera,   U.C.D. Valpolcevera, Asd Olmo Sanremo Racing Team, Ucla1991 Pacan Bagutti A.S.D, Tarros Junior Cycling Team Asd, G.S. Levante.

EMILIA ROMAGNA
S.D.C.G.Bonzagni, Polisportiva Molinella, Team La Verde A.S.D., A.S. Dilettantistica Cooperatori, Pol. C. Zannoni, A.S.D. Polisp. Pavullese, S.C. Cavriago,  Bicifestival, S.C. Faentina, A. D.Ped. Azzurro.Rinascita, Pol. Fiumicinese Fa.I.T.Adriatica, Velo Club Cattolica, Team Barba A.S.D., U.S. Forti E Liberi -Forli, Ciclistica Maranello, S.C. Santerno Fabbi Imola.

TOSCANA
Gs Borgonuovo, Elba Bike - Scott, Ciclistica S.Miniato-S.Croce A.S.D.,  Gs Olimpia Valdarnese, Sc Pedale Toscano Ponticino, Uc Coltano Grube Costruzioni, G.S. Stabbia Ciclismo, V.C. Seano One, G.S. Via Nova, A.C.D. Costa Etrusca, Ac F. Bessi Calenzano, Sc Campi Bisenzio, Asd Team De Angeli Pietro, Uc Piano Di Mommio Asd, San Miniato Ciclismo A.S.D., Velo Club S.C. Empoli, Cinquale Asd Faita Sali Alimentari, Uc Donoratico, Ciclistica Figlinese, Uc Empolese, Albergo Del Tongo, U.S.D. Montecarlo Ciclismo, Gs Pedale Pietrasantino.

MARCHE
G.C.La Montagnola Asd, G.S. Studio Moda - Hair Gallery, A.S.D. Pedale Rossoblu- Picenum, Ass. Ciclistica Recanati, Olimpia Team Bike, S.C.D.Alma Juventus Fano, Rapagnanese Cas Ciclistico, O.P. Bike Porto Sant'Elpidio A.S.D., Tre Emme Morrovalle  A.C.D., A.S.D. Gruppo Ciclistico Matelica, Gc.Osimo Stazione A.S.D., S.C.Potentia-Rinascita, S.C. Pedale Chiaravallese, Cycling Project Mgn, Polisportiva Morrovallese, Team Cingolani, Superbike Bravi Platform Team.

UMBRIA
Asd Gubbio Ciclismo Mocaiana, U.C. Petrignano A.S.D., Asd Velo Club Racing Assisi Bastia, Asd U.C. Foligno Start, Asd Cicloturistica Massa Martana, Cycling Team Spoleto, A.S.D. Nestor Marsciano, U.C. Citta' di Castello A.S.D., Asd Cucco In Bike, Asd U.S. Bovara Cycling Team, Ruota Libera Terni, Pro Team Eurobici Orvieto, Asd Narnia 2014.

LAZIO
Il Pirata Ip Zannoni, A.S.D. Scuola Mtb Roma Prd Academy, Tuscia Bike, Città dei Papi Ciclismo, Velosport Ferentino, Mtb Castrum A.S.D., Piesse Cycling Team, Race Mountain Folcarelli, Team Anagni Pantanello A.S.D., Asd Tirreno Bike, Asd Leone Team, Punto Bici Aprilia, A.S.D Bellator Frusino Claudio Nereggi.

ABRUZZO
A.S.D. Pedale Teate, D'Ascenzo Bike, A.S.D. Sangro Bike, Nuova Spiga Aurea, Polisportiva Pennese, Avezzano Cycling Team, Asd Mosciano 2.0, Amici Della Bici Junior, Asd Silvestro La Cioppa - Functional Fit Kids.

CAMPANIA
Asd Jm Sweet Angel, A.S.D. Apicella Cycling Team, D'Aniello Cycling Wear.

PUGLIA
Andria Bike Asd, Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro, Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese-Salentino, Scuola di Ciclismo A.S.D. Ludobike.

BASILICATA
A.S.D. Ciclo Team Matera Sassi, Asd Polisportiva Iacovino Potenza, A.S.D. Bici Sport Marconia, A.S.D. Ciclo Team Valnoce.

CALABRIA
Asd Armando Gatto, Asd Chiattinese,

SICILIA
Giampi Clan, The Black Sheep, Team Lombardo Bike, Racing Team Agrigento.

SARDEGNA
S. C. Ozierese A.S.D., S.C. Monteponi A.C.D., Veloclub  Sarroch, S.C. Pattada, S.C. Terranova Fancello Cicli, U.C. Guspini A.S.D., Pool Bike Serramanna.

TRENTINO
Unione Sportiva Litegosa A.S.D., Velo Sport Mezzocorona, U.C Valle Di Cembra, Associazione Ciclistica Dilettantistica Bikbike.