Mer02012023

Aggiornamento:06:25:00

Back Archivio MTB Arnaldo Priori ci racconta la dodicesima prova del Master Pozzi

Arnaldo Priori ci racconta la dodicesima prova del Master Pozzi

Si corre a Besozzo, in provincia di Varese la dodicesima prova del master “cicli Pozzi”, delle sedici in programma prima della pausa per il periodo delle tradizionale ferie di agosto. In cabina di regia i ragazzi dell’Asd Emmebike del giovane presidente corridore Mauro Del Medico, con la supervisione di Simone Vaccaro. Il tracciato ben disegnato e disponibile già da una decina di giorni, ha avuto l’unanime consenso dei partecipanti, che a più riprese hanno sottolineato il lavoro degli organizzatori impegnati a pulire un tracciato che rimarrà disponibile anche in futuro, sulle Prealpi Bosine che circondano la ridente cittadina turistica di Besozzo.

Tre giri di nove chilometri per le categorie più forti, e il miglior tempo assoluto è del veterano Massimo Zanetti in un’ora e sette minuti, il portacolori dell’Asd Planet Sport Bike Team, partito con quasi due minuti di ritardo, recupera sulle categorie che lo precedono alla partenza, e arriva primo assoluto precedendo il Varesino Luca Giani, già tricolore di specialità.

Il senior Stefano Zanotti della KTM Varese impiega due minuti in più e precede di poco il portacolori della società organizzatrice Daniele Caccia che godeva del sostegno dei molti fan posti sul tracciato ad incitarlo. Nella categoria junior il portacolori del team Spreafico di Lecco, Roberto Valsecchi, precede il Lariano Massimo Pagani, mentre nei cadetti Roberto Busatta precede l’altro portacolori dell’Emmebike Daniele Canziani, negando così la seconda opportunità per i corridori di casa di cogliere una vittoria.

Ultima categoria sulla distanza dei tre giri quella dei gentlemen con tre portacolori della F.C.I. ad occupare le posizioni di vertice, con Renato Lucherini sul gradino più alto del podio, il primo udacino è Attilio Bedogni, quarto e primo anche degli atleti Varesini che nella gara di Besozzo corrono anche per i punti del campionato provinciale. Gianluca Quetti, nella categoria dei giovanissimi, sul giro secco, continua la sua serie positiva precedendo Davide Marelli e Gabriele Costa alla sua prima gara agonistica. Due giri per le restanti categorie, con la bellissima lotta tra Daniela Locarno e la tricolore invernale Alessia Della Valle, appaiate nella prima tornata, con la Riminese delle Frecce Rosse che nel corso del secondo giro allunga obbligando alla resa la Varesina.

Il debuttante Samuel Ballini, sale sul podio con Stefano Lainati e Alessandro Venegoni. Nelle categorie dei super gentlemen, si assiste allo scontro tra il super “A” Giuseppe Rigamonti che precede il tricolore dei vigili del fuoco Giorgio Bano, che si consola con il punteggio pieno nel campionato Varesino, mentre tra i super “B” bottino pieno dell’Uboldese della polisportiva Besanese Antonio Garbo, che punta decisamente alla classifica finale del trofeo Cicli Pozzi, e al campionato provinciale, due obbiettivi alla sua portata, intanto con la vittoria di Besozzo rafforza la sua leadership in entrambe le classifiche.

Con la simpaticissima miss Patrizia, a più riprese i vincitori si sono alternati nel rito delle foto del podio. Se il percorso ha trovato consensi, la premiazione e il ristoro sono stati l’eccellenza, tanto che alla fine non tutto è stato consumato, un presente ai familiari di Fabrizio Roncari, che hanno consegnato il trofeo in memoria di Fabrizio al team Spreafico di Lecco che ha preceduto di soli tre punti l’Asd Triangolo Lariano di Como e l’Asd Skorpioni di Varese, segno che l’abbinamento Varese - Como sta dando i risultati sperati.

 

Arnaldo Priori

 

 

 

UDACE
UNIONE DEGLI AMATORI CICLISMO EUROPEO

dal 1956 AL SERVIZIO DELLA SALUTE E DELLO SPORT

 

 

 

 

Data: 22/07/2012

COMITATO PROVINCIALE DI VARESE

 

 

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 1° CROSS COUNTRY DEI DUE PINI

Organizzata da: ASD EMMEBIKE

 

CADETTO

 

POS.

ASS.

ATLETA

CAT.

SOCIETA'

ENTE

PUNTI

1

21

BUSATTA ROBERTO

C

ADS BICITIME

FCI

5

2

22

CANZIANI DANIELE

C

ASD EMMEBIKE

UDACE

4

3

23

PRANDONI DAVIDE

C

ASD SKORPIONI RACING TEAM

UDACE

3

4

24

VALENTI ANDREA

C

ASD LORIS BIKE

UDACE

2

5

25

LOCATELLI MARCO

C

ASD RAMPI CLUB BRIANZA

FCI

1

 

- JUNIOR -

 

POS.

ASS.

ATLETA

CAT.

SOCIETA'

ENTE

PUNTI

1

31

VALSECCHI ROBERTO

J

ASD TEAM SPREAFICO VELO PL

FCI

10

2

33

PAGANI MASSIMO

J

ASD AUTOCAR MOZZATE TIKAL

UDACE

9

3

48

COLOMBO ALESSANDRO

J

ASD PAVAN FREE BYKE

FCI

8

4

51

TAGLIABUE DAVIDE

J

TRISPOTRTS.IT TEAM

FCI

7

5

55

BALDO DAVIDE

J

ASD NUOVI ORIZZONTI POL.IN

FCI

6

6

60

VARGIU IVAN

J

ASD AVIS LUINO

UDACE

5

7

63

GORLA STEFANO

J

ASD SKORPIONI RACING TEAM

UDACE

4

8

65

RIVA FABRIZIO

J

ASD PAVAN FREE BYKE

FCI

3

9

66

VANZULLI MASSIMILIANO

J

ASD TEAM MTB LOMAZZO

FCI

2

10

79

VELUTI ANDREA

J

ASD VIGILI DEL FUOCO

UDACE

1

 

 

 

SENIOR

 

POS.

ASS.

ATLETA

CAT.

SOCIETA'

ENTE

PUNTI

1

27

ZANOTTI STEFANO

S

ASD KTMVARESE CYCLING TEAM

UDACE

10

2

34

CACCIA DANIELE

S

ASD EMMEBIKE

UDACE

9

3

36

NOVAJRA PAOLO

S

ASD SC TRIANGOLO LARIANO

FCI

8

4

43

OREGGIA CHRISTIAN

S

ASD FALCHI BLU

FCI

7

5

49

ROMEO MASSIMILIANO

S

ASD SC TRIANGOLO LARIANO

FCI

6

6

53

BARONI  DAVIDE

S

ASD MTB E NATURA

UDACE

5

7

54

BRANCALEON DAVIDE ENRICO

S

ASD NEWSCICLISMO.COM

UDACE

4

8

69

PONTI GABRIELE

S

ASD RAMPI CLUB BRIANZA

FCI

3

9

74

MOLICA COLELLA FRANCESCO

S

ASD KTMVARESE CYCLING TEAM

UDACE

2

10

81

INGLESE DAVID

S

ASD SKORPIONI RACING TEAM

UDACE

1

 

 

VETERANO

 

POS.

ASS.

ATLETA

CAT.

SOCIETA'

ENTE

PUNTI

1

26

ZANETTI MASSIMO

V

ADS PLANET BIKE TEAM

UDACE

10

2

28

GIANI LUCA

V

ASD BIKE ONE

UDACE

9

3

29

ISSIA MASSIMO

V

ASD TEAM SPREAFICO VELO PL

FCI

8

4

30

ALBERTOLLI MICHELE

V

T.CAMINADA SEMENTI BASE BI

UDACE

7

5

32

CASIRAGHI GIOVANNI

V

ASD TEAM SPREAFICO VELO PL

FCI

6

6

35

LAVEZZI ALESSANDRO

V

ASD TEAM MTB LOMAZZO

FCI

5

7

37

TURSI MAURO

V

ASD LORIS BIKE

FCI

4

8

41

ZANETTI DONATO

V

ADS PLANET BIKE TEAM

UDACE

3

9

42

STROILI VITTORINO

V

ASD SKORPIONI RACING TEAM

UDACE

2

10

45

BOSI LUIGI

V

ASD SKORPIONI RACING TEAM

UDACE

1

11

46

CECCHETTI FABIO

V

ASD SC TRIANGOLO LARIANO

FCI

0

12

47

GIUSSANI MATTEO

V

ASD TEAM SPREAFICO VELO PL

FCI

0

13

50

GIUBILINI LUCA

V

ASD EMMEBIKE

UDACE

0

14

56

MORARD ROGER

V

T.CAMINADA SEMENTI BASE BI

UDACE

0

15

61

CRACCO FABIO

V

ASD MARTICA BIKE TEAM

UDACE

0

16

68

BENETTI MANUELE

V

ASD MARTICA BIKE TEAM

UDACE

0

17

71

BALLINI GIUSEPPE

V

ASD BULGARO IN BICI

FCI

0

18

73

CAVESTRI GIORGIO

V

ASD NEW TEAM

UDACE

0

19

75

BARTESAGHI MASSIMO

V

ASD RAMPI CLUB BRIANZA

FCI

0

 

 

GENTLEMAN

 

POS.

ASS.

ATLETA

CAT.

SOCIETA'

ENTE

PUNTI

1

38

LUCHERINI RENATO

G

ADS BICITIME

FCI

10

2

39

CUCCURULLO VINCENZO

G

ASD SC TRIANGOLO LARIANO

FCI

9

3

40

MANZONI ROBERTO

G

ASDCORNO MARCO ITALIA

FCI

8

4

44

BEDOGNI ATTILIO

G

ASD SKORPIONI RACING TEAM

UDACE

7

5

52

CASTAGNA GIOVANNI

G

ASD TEAM SPREAFICO VELO PL

FCI

6

6

57

VALERIO FRANCO

G

ASD BOTTANUCO MTB

FCI

5

7

58

DE MADDALENA MARCO

G

ASD G.C.CAMPO DEI FIORI

UDACE

4

8

59

NESPOLI PAOLO

G

ASD RAMPI CLUB BRIANZA

UDACE

3

9

62

MAROCCO DANIELE

G

ASD MARTICA BIKE TEAM

UDACE

2

10

64

SIMIONATO MAURO

G

ASD SKORPIONI RACING TEAM

UDACE

1

11

67

RIGOTTI GIUSEPPE ANDREA

G

ASD BOTTANUCO MTB

FCI

0

12

70

ALBAN DANIELE

G

ASD NEW TEAM

UDACE

0

13

72

FACCHINI CLAUDIO

G

ASD LORIS BIKE

UDACE

0

14

76

GALBASINI MAURO

G

ASD G.S.PAVARIN

UDACE

0

15

77

CURIONI EMILIO ALBERTO

G

ASD LISSONE MTB

FCI

0

16

78

PAGANI STEFANO

G

ASD AUTOCAR MOZZATE TIKAL

UDACE

0

17

80

MAPELLI CARLO

G

ASD LOMANIGA

FCI

0

18

82

CONTINI RINALDO

G

ASD EUR MALGESSO

UDACE

0

19

83

BUSCHINI FAUSTO

G

ASD SKORPIONI RACING TEAM

UDACE

0

 

 

SUPERGENTLEMAN A

 

POS.

ASS.

ATLETA

CAT.

SOCIETA'

ENTE

PUNTI

1

9

RIGAMONTI GIUSEPPE

SGA

ASD VEROCA

UDACE

6

2

10

BANO GIORGIO

SGA

ASD POLISPORTIVA BESANESE

UDACE

5

3

11

VALSECCHI OLIVIERO

SGA

ASD SC TRIANGOLO LARIANO

FCI

4

4

12

PIAZZA PIETRO GIORGIO

SGA

ASD ORLANDO LAMPADARI

UDACE

3

5

13

CICERI RINALDO

SGA

TEAM OLIVETO ASD

FCI

2

6

14

CORA' GIUSEPPE

SGA

ASD CICL.CASTRONNO

UDACE

1

 

 

SUPERGENTLEMAN B

 

POS.

ASS.

ATLETA

CAT.

SOCIETA'

ENTE

PUNTI

1

15

GARBO ANTONIO

SGB

ASD POLISPORTIVA BESANESE

UDACE

4

2

16

BARATTI IVANO

SGB

ASD RAMPI CLUB BRIANZA

UDACE

3

3

17

CORRAINI INGLIS NELLO

SGB

ASD AUTOCAR MOZZATE TIKAL

UDACE

2

4

18

MARENGONI ROBERTO

SGB

ASD VIGILI DEL FUOCO

UDACE

1

 

 

DONNA/B - DONNA/A

 

POS.

ASS.

ATLETA

CAT.

SOCIETA'

ENTE

PUNTI

1

19

LOCARNO DANIELA

DON/B

ASD FRECCE ROSSE RIMINI

UDACE

2

2

20

DELLA VALLE ALESSIA

DON/A

ASD SKORPIONI RACING TEAM

UDACE

1

 

- primavera

 

POS.

ASS.

ATLETA

CAT.

SOCIETA'

ENTE

PUNTI

1

1

QUETTI GIANLUCA

P2

ASD AUTOCAR MOZZATE TIKAL

UDACE

3

2

2

MARELLI DAVIDE

P1

ASD MTB E NATURA

UDACE

2

3

3

COSTA GABRIELE

P2

ASD SKORPIONI RACING TEAM

UDACE

1

 

 

debuttante maschile

 

POS.

ASS.

ATLETA

CAT.

SOCIETA'

ENTE

PUNTI

1

4

BALLINI MANUEL

D/M

ASD BULGARO IN BICI

FCI

5

2

5

LAINATI STEFANO

D/M

ADS PLANET BIKE TEAM

UDACE

4

3

6

VENEGONI ALESSANDRO

D/M

ASD SKORPIONI RACING TEAM

UDACE

3

4

7

BEDOGNI  FABIO

D/M

ASD SKORPIONI RACING TEAM

UDACE

2

5

8

AFFINI MICHAEL

D/M

ASD EMMEBIKE

UDACE

1

 

POS.

CODICE

SOCIETA'

ENTE

PUNTI ASSEGNATI

1

02U2607

ASD TEAM SPREAFICO VELO PLUS

FCI

30

2

02P3489

ASD SC TRIANGOLO LARIANO

FCI

27

3

04VA044

ASD SKORPIONI RACING TEAM

UDACE

26

4

04CO077

ADS PLANET BIKE TEAM

UDACE

17

5

02C2369

ADS BICITIME

FCI

15

6

04CO019

ASD AUTOCAR MOZZATE TIKAL MONTI

UDACE

14

7

04VA074

ASD EMMEBIKE

UDACE

14

8

04VA060

ASD KTMVARESE CYCLING TEAM

UDACE

12

9

02R2075

ASD PAVAN FREE BYKE

FCI

11

10

04VA005

ASD POLISPORTIVA BESANESE

UDACE

9