Sab04132024

Aggiornamento:04:19:26

Back Archivio Pista Primi confronti sulla pista di Dalmine per i ciclisti lombardi

Primi confronti sulla pista di Dalmine per i ciclisti lombardi

Dalmine - Si è alzato il sipario per gli amatori Csain Udace con la prima riunione del Regionale Lombardo, serata alquanto partecipata con risultati di buon livello, tre le specialità in programma: Velocità, Inseguimento e Eliminazione. Nei 200mt. lanciati miglior tempo di Mirko Piccini del Team Punto Pesenti in 12”2 media 58,608; nei tre giri di pista mt. 1.123 il migliore è stato il bresciano Emanuele Tonelli in 1’22”8 media 47,824. nelle varie categorie hanno conquistato il podio: Paolo Pozzi, Claudio Ubiali, Massimo Esposito, Mario Bodei, Bruno Colombo, Mirna Pasetti, Samuele Benigni, Massimo Monti, Antonio Pesenti, Angelo Bertelli e Felice Rabolini. Per quanto riguarda la prova ad Eliminazione ad ogni tornata una volata che ha visto primeggiare Massimo Esposito su Antonio Pesenti; Mirko Piccini su Samuele Benigni e Mario Bodei su Francesco Liffi.

RISULTATI- 200mt. Lanciati

FASCIA 15/32: 1. Mirko Piccini (Punto Pesenti) 12”2 med. 58,608; 2. Stefano Fracassi (Team Alpress.) 12”3; 3. Stefano Girelli (Amici Predore) 12”6; 4. Emanuele Tonelli; 5. Samuele Iliescu; 6. Richard Colombo; 7. Mattia Curto.

SENIOR: 1. Paolo Pozzi (Punto Pesenti Arr.Riuniti) 12”7 med. 56,268; 2. Samuele Benigni (Cicli Gamba) 13”2; 3. Simone Benigni (Pesenti Arr. Riuniti) 13”9; 4. Filippo Giannoni; 5. Ferdinando Sessantini; 6. Andrea Verdelli.

VETERANI: 1. Massimo Esposito (Team 99) 12”3 med. 58,285; 2. Angelo Marra (Cicli Gamba) 12”4; 3. Danilo Gurioni (Cicli Gamba) 12”5; 4. Giovanni Tamanza; 5. Ernesto Mizzi; 6. Marco Cattivelli; 7. Fabio Laboni; 8. M;arco Pincelli; 9. Antonio Pesenti; 10. Mauro Locatelli.

GENTLEMEN: 1. Claudio Ubialoi (Cicli Gamba) 13”3 med. 53,808; 2. Massimo Monti (Argentia) 13”4; 3. Italo Rota (Pesenti Arr. Riuniti) 13”5; 4.Alessandro Marcandalli; 5. Luca Zaccanti; 6. Luciano Olmi; 7. Umberto Natali.

SUPERG. A): 1. Mario Bodei (Tecnocity) 12”7 med.56,577; 2. Angelo Bertelli (Cicli Benedetti) 12”7; 3. Umberto Natali (Cicli Gamba) 13”4; 4. Emilio Iannucci; 5. Romeo Gritti; 6. Maurizio Zola.

SUPERG. B): 1. Bruno Colombo (MTB Suisio) 13”6 med. 52,747; 2. Felice Rabolini (Barcella Giuliano) 13”7; 3. Francesco Leffi (Brember Valley); 4. Leandro Mazzoleni; 5. Michele Cassatella; 6. Antonio Zanrè.

DONNE: 1. Mirna Pasetti (Pesenti Arr. Riuniti) 15”5 med. 46,347; 2. Clara Perletti (Cicli  Battistella) 17”8.

INSEGUIMENO 3 Giri di Pista pari a mt. 1.123;

FASCIA 15/32: 1. Emanuele Tonelli (Team Alpress) 1’22”8 med, 47,824; 2. Stefano Fracassi (Team Alpress) 1’24”7; 3. Paolo Pozzi (Pesenti Arr. Riuniti) 1’28”1; 4. Andrea Verdelli; 5. Filippo Giannoni; 6. Ferdinando Sessantini.

SENIOR: 1. Samuele Benigni (Cicli Gamba) 1’24”8 med. 46,665; 2. Paolo Pozzi (Pesenti Arr, Riuniti) 1’28”1; 3. Simone Benigni (Pesenti Arr. Riuniti) 1’33”6; 4. Andrea Verdelli; 5. Filippo Giannoni; 6. Ferdinando Sessantini.

VETERANI: 1. Antonio Pesenti (Pesenti Arr. Riuniti) 1’26”7 med. 45,648; 2. Danilo Gurioni (Cicli Gamba); 3. Massimo Esposito (Team 99); 4. Marco Cattivelli; 5. Mauro Locatelli; 6. Marco Pincelli; 7. Ernesto Mizzi; 8. Carlo Benaglio; 9. Angelo Marra; 10. Fabio Laboni.

GENTLEMEN: 1. Massimo Monti (Argentia) 1’35”2 med. 46,453; 2. Luca Zaccanti (Pesenti Arr. Riuniti) 1’32”8; 3. Alessandro Marcandalli (Amici Udace); 4. Claudio Ubiali; 5. Italo Rota; 6. Umberto Natali; 7. Luciano Olmi.

SUPERG. A): 1. Angelo Bertelli (Cicli Benedetti) 1’30”4 med. 43,760; 2. Mario Bodei (Tecnocity Bodei) 1’31”8; 3. Umberto Natali (Cicli Gamba) 1’32”2; 4. Emilio Iannucci; 5. Romeo Gritti; 6. Maurizio Zola.

SUPERG. B): 1. Felice Rabolini (Barcella Giuliano) 1’33”4 med. 42,371; 2. Francesco Leffi (Brember Valley) 1’33”4; 3. Bruno Colombo (MTB Suisio) 1’34”9; 4. Leandro Mazzoleni; 5. Antonio Zanrè; 6. Michele Cassatela.

DONNE: 1. Mirna Pasetti (Pesenti Arr. Riuniti) 1’40”1 med. 39,539; 2. Clara Perletti (Cicli Battistella) 1’58”7.

ELIMINAZIONE:

FASCIA 15/39: 1. Mirko Piccini (Pesenti Arr. Riuniti); 2. Samuele Benigni (Cicli Gamba); 3. Andrea Verdelli (Pesenti Arr. Riuniti). V

VETERANI: 1. Massimo Esposito (Team 99); 2. Antonio Pesenti (Pesenti Arr. Riuniti); 3. Ernesto Mizzi (VO2 Team). GENTLEMEN: 1. Italo Rota (Pesenti Arr. Riuniti).

SUPERG. A/B: 1. Mario Bodei (Tecnocity); 2. Francesco Leffi (Brember Valley); 3. Michel Cassatela (Benelli)