Ven05242024

Aggiornamento:09:52:37

Back Archivio Pista Gare UCI World Tour di primavera di RCS Sport 2024: le squadre selezionate

Gare UCI World Tour di primavera di RCS Sport 2024: le squadre selezionate

 

 

RCS Sport comunica l'elenco delle squadre al via del 107° Giro d'Italia e delle sue corse UCI World Tour di primavera: Strade Bianche, Tirreno-Adriatico e Milano-Sanremo.Le squadre partecipanti alle altre corse targate RCS Sport verranno comunicate in un secondo momento.

GIRO D'ITALIA (4-26 maggio)

18 UCI WorldTeams: Alpecin-Deceuninck, Arkea-B&B Hotels, Astana Qazaqstan Team,

Bahrain Victorious, Bora – Hansgrohe, Cofidis, Decathlon-Ag2r La Mondiale Team, Ef Education – Easypost, Groupama-Fdj, Ineos Grenadiers, Intermarché – Wanty, Lidl-Trek

Movistar Team, Soudal Quick-Step, Team Dsm-Firmenich Postnl, Team Jayco Alula, Team Visma-Lease A Bike e UAE Team Emirates.

Qualificata in base al Ranking 2023: Israel - Premier Tech.

Wild Card: Team Polti Kometa, Tudor Pro Cycling Team e Vf Group-Bardiani Csf- Faizanè.

 

STRADE BIANCHE (2 marzo)

18 UCI WorldTeams: Alpecin-Deceuninck, Arkea-B&B Hotels, Astana Qazaqstan Team,

Bahrain Victorious, Bora – Hansgrohe, Cofidis, Decathlon-Ag2r La Mondiale Team, Ef Education – Easypost, Groupama-Fdj, Ineos Grenadiers, Intermarché – Wanty, Lidl-Trek

Movistar Team, Soudal Quick-Step, Team Dsm-Firmenich Postnl, Team Jayco Alula, Team Visma-Lease A Bike e UAE Team Emirates.

Qualificata in base al Ranking 2023: Israel - Premier Tech, Lotto Dstyn e Uno-X Mobility.

Wild Card: Team Polti Kometa, Tudor Pro Cycling Team, Q36.5 Cycling Team e Team corratec-Vini Fantini.

 

TIRRENO-ADRIATICO (4-10 marzo)

18 UCI WorldTeams: Alpecin-Deceuninck, Arkea-B&B Hotels, Astana Qazaqstan Team,

Bahrain Victorious, Bora – Hansgrohe, Cofidis, Decathlon-Ag2r La Mondiale Team, Ef Education – Easypost, Groupama-Fdj, Ineos Grenadiers, Intermarché – Wanty, Lidl-Trek

Movistar Team, Soudal Quick-Step, Team Dsm-Firmenich Postnl, Team Jayco Alula, Team Visma-Lease A Bike e UAE Team Emirates.

Qualificata in base al Ranking 2023: Israel - Premier Tech.

Wild Card: Team Polti Kometa, Tudor Pro Cycling Team, Q36.5 Cycling Team, VF Group Bardiani CSF Faizanè, Uno-X Mobility e Team corratec-Vini Fantini.

 

MILANO-SANREMO (16 marzo)

18 UCI WorldTeams: Alpecin-Deceuninck, Arkea-B&B Hotels, Astana Qazaqstan Team,

Bahrain Victorious, Bora – Hansgrohe, Cofidis, Decathlon-Ag2r La Mondiale Team, Ef Education – Easypost, Groupama-Fdj, Ineos Grenadiers, Intermarché – Wanty, Lidl-Trek

Movistar Team, Soudal Quick-Step, Team Dsm-Firmenich Postnl, Team Jayco Alula, Team Visma-Lease A Bike e UAE Team Emirates.

Qualificata in base al Ranking 2023: Israel - Premier Tech, Lotto Dstyn e Uno-X Mobility

Wild Card: Team Polti Kometa, Tudor Pro Cycling Team, VF Group Bardiani CSF Faizanè e Team corratec-Vini Fantini.