Dom08072022

Aggiornamento:09:08:07

Back Archivio Vetrina - Eventi A Castelfranco Veneto le premiazioni del Cycling National Rankings il 20 ottobre

A Castelfranco Veneto le premiazioni del Cycling National Rankings il 20 ottobre

 

 

Il bielorusso Aleksandr Riabushenko, portacolori del Team Pala Fenice - Bergamo, tra i dilettanti; la trevigiana Soraya Paladin (Top Girls Fassa Bortolo - Treviso), tra le Elite; il vicentino Filippo Zana (Contri Autozai - Verona) e la milanese Lisa Morzenti (Eurotarget - Bergamo), tra gli Juniores e il veronese Mattia Petrucci (Cage Capes Vc Silvana - Verona) e la pratese Vittoria Guazzini (Impa San Vincenzo - Pistoia), tra gli Allievi sono i vincitori delle Classifiche Diamante promosse dal programma televisivo dedicato esclusivamente allo sport del pedale, TeleCiclismo in onda tutti i giovedì su "Telechiara" e sul canale Sky 832 (Tva Vicenza) a partire dalle ore 20.45.

Saranno premiati giovedì 20 ottobre in occasione del Cycling National Rankings in programma nella sala convegni dell'Hotel Fior di Castelfranco Veneto (Treviso) alla presenza dei vertici della Federazione Ciclistica Italiana. La manifestazione, che coincide con l'ultima puntata della stagione del popolare programma televisivo diretto da Mario Guerretta e Franco Damuzzo con la collaborazione di Chiara Sgarbossa, Tina Ruggeri e Roldano Brion, sarà trasmessa in diretta televisiva con inizio alle ore 20.45.

Le classifiche per società riservate al settore maschile, si sono concluse con il successo del Team Colpack (Bergamo), per i Dilettanti; la Contri Autozai (Verona), per gli Juniores e la Cage Capes Vc Silvana (Verona), per gli Allievi. Per l'occasione saranno premiati i vincitori del concorso fotografico "Premia lo Scatto".

Le graduatorie, denominate anche "La Sfida al Diamante", sono patrocinata da un pool di sponsor e tra loro l'OroGildo, Fiorniture Industriali Moro, Ballan, Boreal, Hotel Fior, GSG, Gaerne, Garden Beach, Smp, Ascotrade, Zamar, Permac, Bata (sponsor delle speciali classifiche legate al progetto giovani), Euromobil, Giuseppe Polese Gomme, Service Now, Site Impianti, Soligo, Work Service Group, Merotto e dalla Locanda Tergola.

 

Chi sono i vincitori delle classifiche Diamante -

Allievi: Mattia Petrucci (Cage Capes Vc Silvana - Verona) ha ottenuto 4 vittorie e tra loro quelle nei Campionati Italiani Strada e Crono a Squadre; mentre Vittoria Guazzini (Impa San Vincenzo - Pistoia) ha totalizzato nell'arco della stagione 14 affermazioni ed è Campionessa Italiana Strada e Crono a Squadre.

Juniores: Filippo Zana (Contri Autozai - Verona) nel 2016 è salito 10 volte sul gradino più alto del podio conquistando anche il titolo Italiano a Crono Squadre; Lisa Morzenti (Eurotarget - Bergamo), ha totalizzato 6 vittorie tra le quali spiccano quelle nel Campionato Europeo a Cronometro Individuale e nel italiano crono squadre.

Dilettanti: Aleksandr Riabushenko (Team Pala Fenice - Bergamo) ha ottenuto sei vittorie ed ha conquistato il titolo Europeo su strada.

Donne Elite: Soraya Paladin (Top Girls Fassa Bortolo - Treviso) ha totalizzato una vittoria.

SQUADRE MASCHILI:

Dilettanti: Team Colpack – Bergamo.

Juniores: Contri Autozai – Verona.

Allievi: Cage Capes Vc Silvana - Verona,

 

Francesco Coppola - FCI Veneto