Sab06252022

Aggiornamento:11:56:17

Back Archivio Vetrina - Eventi Bicitv Awards 2016 celebra i trionfi mondiali delle azzurrine e i tricolori di Consonni e Orrico

Bicitv Awards 2016 celebra i trionfi mondiali delle azzurrine e i tricolori di Consonni e Orrico

 

 

Sono state grandi protagoniste sulla scena internazionale quest’anno, hanno regalato grandi emozioni a tutti gli appassionati di ciclismo, ma soprattutto sono riuscite a salire sul tetto del mondo sia su strada che su pista. Le azzurrine della categoria Donne Junior, dirette dal CT Edoardo Salvoldi, saranno premiate con dei riconoscimenti speciali durante la serata dei BICITV Awards in programma sabato 19 novembre all’Auditorium Modernissimo in Piazza Libertà a Nembro (Bergamo).

Oltre alla campionessa del mondo su strada Elisa Balsamo, ci saranno anche Chiara ConsonniMartina FidanzaLisa MorzentiLetizia Paternoster e Martina Stefani, tutte ragazze capaci di collezionare titoli e medaglie a livello europeo e mondiale.

Due premi speciali saranno riservati anche ai due campioni italiani Simone Consonni (Under 23) e Davide Orrico (Elite s.c.) esponenti del Team Colpack, la squadra che ha letteralmente dominato quest’anno la scena nazionale e internazionale tra i dilettanti.

I BICITV Awards sono la festa di premiazione e di chiusura della stagione ciclistica 2016 organizzata dalla redazione di BICITV, con il patrocinio del Comune di Nembro. Saranno celebrati i vincitori delle BICITV Charts, le classifiche nazionali dedicate al ciclismo giovanile maschile e femminile, strada e MTB, curate dal sito www.bicitv.it.

La serata, ad invito, aprirà alle ore 18,45 con un aperitivo di benvenuto, mentre la cerimonia di premiazione avrà inizio dalle 20,45. A condurre la serata i volti di BICITV Valerio VillaGiorgio Torre Laura Cocchi. La manifestazione sarà trasmessa in diretta streaming sulla pagina Facebook di BICITV e sul sito www.bicitv.it .

BICITV AWARDS 2016: Elenco premiati

 

STRADA NAZIONALI:

 

Uomini Juniores individuale: Alessandro Covi (Team F.lli Giorgi)

Uomini Juniores squadra: GB Junior Team

Donne Junior individuale: Elisa Balsamo (Valcar-PBM)

Donne Junior squadra: Valcar-PBM

Uomini Allievi individuale: Samuele Manfredi (Uc Alassio)

Uomini Allievi squadra: Gs Olimpia Valdarnese

Donne Allieve individuale: Vittoria Guazzini (Prd Sport – Inpa San Vincenzo)

Donne Allieve squadra: Prd Sport – Inpa San Vincenzo

Uomini Esordienti 1° anno individuale: Manuel Oioli (Nuovi Orizzonti Pol. Inv. Sup.)

Uomini Esordienti 1° anno squadra: Veloce Club Borgo

Uomini Esordienti 2° anno individuale: Francesco Calì (Uc Sozzigalli)

Uomini Esordienti 2° anno squadre: Ciclistica S. Miniato – S. Croce

Donne Esordienti individuale: Alessia Patuelli (Re Artù Factory Team)

Donne Esordienti squadra: Re Artù Factory Team

 

STRADA BERGAMASCHI:

 

Uomini Juniores individuale: Alessandro Covi (Team F.lli Giorgi)

Uomini Juniores squadra: Team F.lli Giorgi

Uomini Allievi individuale: Davide Persico (Acs Valseriana Albino)

Uomini Allievi squadra: Acs Valseriana Albino

Uomini Esordienti 1° anno individuale: Lino Colosio

Uomini Esordienti 1° anno squadra: Velo Club Sarnico

Uomini Esordienti 2° anno individuale: Giorgio Cometti (Sc Romanese)

Uomini Esordienti 2° anno squadra: Sc Romanese

 

MTB:

 

Uomini Allievi individuale: Zaccaria Toccoli (Team Lapierre – Trentino – Alé)

Donne Allieve individuale: Letizia Motalli (Alpin Bike Edilbì Team)

Uomini Esordienti individuale: Gabriele Ghersevi (UCLA 1991 Pacan Babutti)

Donne Esordienti individuale: Giulia Challancin (Pila Bike Planet)

Classifica Società generale: Cicli Lucchini

 

PREMI SPECIALI:

Elisa Balsamo (Valcar-PBM): campionessa del mondo su strada Donne Junior, campionessa del mondo Omnium ed Inseguimento a squadre su pista, campionessa europea Omnium e Inseguimento a squadre, vice campionessa europea su strada e campionessa italiana strada.

Chiara Consonni (Valcar-PBM): campionessa del mondo ed europea Inseguimento a squadre

Martina Fidanza (Eurotarget Still Bike): pluricampionessa italiana su pista e vice campionessa del mondo ed europea della Velocità a squadre

Lisa Morzenti (Eurotarget Still Bike): campionessa europea e vice campionessa del mondo a cronometro

Letizia Paternoster (Sc Vecchia Fontana): campionessa del mondo Corsa a punti e Inseguimento a squadre, campionessa europea Corsa a punti, Scratch e Inseguimento a squadre.

Martina Stefani (Sc Vecchia Fontana): campionessa del mondo ed europea Inseguimento a squadre

Simone Consonni (Team Colpack): campione italiano strada Under 23 e vice campione europeo Inseguimento a squadre

Davide Orrico (Team Colpack): campione italiano strada Elite s.c.