Gio04022020

Aggiornamento:09:33:35

Back Archivio Vetrina - Eventi FCI Abruzzo: tutti i campioni del ciclismo dell’anno solare 2019 premiati a Teramo

FCI Abruzzo: tutti i campioni del ciclismo dell’anno solare 2019 premiati a Teramo

 

 

A Teramo, presso la Sala Polifunzionale della Bibiloteca Provinciale, si è svolta la cerimonia di premiazione degli atleti e delle società che hanno regalato grandi soddisfazioni sotto il marchio del comitato regionale FCI Abruzzo del presidente Mauro Marrone nell’anno solare 2019.

Il ciclismo abruzzese può essere orgoglioso per quanto fatto, conquistato ed ottenuto lo scorso anno: tanti i corridori in gran spolvero nelle varie competizioni su strada, nel ciclocross, su pista, nella mountain bike, nel paraciclismo e nell’attività giovanile.

Ma non ci sono stati i risultati del singolo atleta ad impreziosire tutto il movimento ma anche l’organizzazione dei campionati italiani FCI ha regalato una straordinaria vetrina in tutta la regione: di rilievo i tricolori su strada donne juniores e donne élite tra Notaresco e Castelnuovo Vomano organizzati dalla Vomano Bike (con la perla della vittoria dell’abruzzese di adozione Marta Bastianelli nonché “madrina” della cerimonia di premiazione) e quelli marathon mountain bike ad Aielli a cura dell’Avezzano Cycling Team e del Gruppo Alpini Aielli. Ai due eventi tricolori si aggiungono una tappa del Giro d’Italia Handbike a Castel di Sangro (a cura del Pedale Sulmonese) e il Trofeo Matteotti professionisti a Pescara (UC Fernando Perna) collocato a una settimana prima dal Mondiale.

Tra i riconoscimenti più importanti quelli consegnati ad alcuni atleti abruzzesi che si sono distinti in ambito nazionale: su tutti Pierpaolo Addesi, Ivano Pizzi e Andrea Tarlao nel paraciclismo (tutti e tre lo scorso anno in forza al Team Levante ed impegnati tra campionati italiani, mondiali e prove di Coppa del Mondo), Simone Piano del Pedale Teate in pista (vice campione italiano omnium sprint tra gli esordienti secondo anno) ed Emanuele Grimani della Pavind Bike Team nel fuoristrada estremo (campione italiano downhill tra i master 1).

Altri importanti riconoscimenti sono stati consegnati alla giudice di gara Giulia Marrone ed anche ai vincitori della borsa di studio “Pedalo anche a Scuola” Nicolò Pizzi, Erika Viglianti e Simone Roganti: un’iniziativa portata avanti con successo per il quarto anno di fila che possa essere da esempio per tutti stimolandoli a un impegno sempre maggiore non soltanto in sella alla bicicletta ma anche a una più viva partecipazione alla vita della scuola.

A consegnare i premi agli atleti e alle società sono stati Marta Bastianelli (campionessa italiana in carica), Diego Di Bonaventura (presidente della Provincia di Teramo e sindaco di Notaresco), Terenzio Rucci (rappresentante della Segreteria del Presidente della Regione Abruzzo), Leonardo Recchiuti (assessore allo sport di Notaresco), Renato Di Rocco (presidente della Federazione Ciclistica Italiana), Mauro Marrone (presidente del comitato regionale FCI Abruzzo), Enzo Imbastaro (presidente regionale Coni Abruzzo), Mauro Sciulli (presidente regionale CIP Abruzzo), Moreno De Patre e Paolo Festa (i due vice presidenti FCI Abruzzo), Edoardo Di Federico e Stefano Pezzola (consiglieri FCI Abruzzo), Fausto Capodicasa (presidente comitato provinciale FCI Pescara), Michele Cataldo (presidente comitato provinciale FCI Chieti), Fernando Ranalli (presidente comitato provinciale FCI L’Aquila), Gabriele Di Meco (presidente del comitato provinciale FCI Teramo), Giuseppe Bernardi (tecnico regionale giovanile FCI Abruzzo), Antonio Di Lizio (presidente Asd Abruzzo Pista), Adriano De Patre (presidente della Vomano Bike), Camillo Ciancetta (ex consigliere federale ed ex presidente regionale FCI Abruzzo) e Alessandro Garzarella (in rappresentanza della commissione giudici di gara FCI Abruzzo).

 

 

RIASSUNTO CAMPIONI REGIONALI E SOCIETA’ FCI ABRUZZO IN EVIDENZA NELL’ANNO 2019

Campioni regionali strada: Nicolò Pizzi (esordienti primo anno), Francesca Sorgi (esordienti donne), Simone Piano (esordienti secondo anno), Lorenzo Masciarelli (allievi uomini), Erika Viglianti (allieve donne) e Giuseppe De Laurentiis (juniores).

Campioni regionali pista: Simone Piano (omnium endurance e omnium sprint – esordienti), Luciano Camplone (omnium endurance – allievi), Erika Viglianti (omnium endurance e omnium sprint – allieve donne), Simone Roganti (omnium sprint e inseguimento individuale – allievi), Patrizia Parravano (inseguimento individuale – allieve donne) e Asd Moreno Di Biase (inseguimento a squadre con Luciano Camplone, Tommaso Di Genni e Lorenzo Di Camillo - allievi).

Campioni regionali mountain bike cross country: Paolo Di Donato (esordienti), Eleonora Caprini (esordienti donne), Riccardo Bernardini (allievi), Cristian Scannella (open), Marco Paiorisi (élite sport), Stefano Greco (master 1), Giuseppe Natalini (master 2), Mirko De Luca (master 3), Maurizio Troiani (master 4), Massimiliano Leoni (master 5), Antonello Paone (master 6), Pio Tullio (master 7 over) e Maria Partenza (master donna).

Campioni regionali mountain bike marathon: Marco Ciccanti (open), Marco Paiorisi (élite sport), Alessio Marcelli (master 1), Domenico Campini (master 2), Luigi Rogato (master 3), Pierluigi Maccallini (master 4), Leonardo Peluso (master 5), Angelo Campana (master 6), Pio Tullio (master 7) e Karin Sorgi (master donna).

Campioni regionali enduro: Angelo Paris (allievi), Davide Di Camillo (juniores), Lorenzo Di Donato (élite sport), Walter D’Angelo (master 1), Valerio dell’Isola (master 2), Alessio Zenobi (master 3), Giacomo Cori (master 4) e Marco Marcello (master 5).

Campioni regionali downhill: Giorgio Yonas Badrezzamane (allievi), Jimmy Antonini (juniores), Alessandro Di Domenico (open), Leonardo Lucchetti (élite sport), Emanuele Grimani (master 1), Mirko Longo (master 2), Paolo Scimia (master 3), Giacomo Cori (master 4) e Antonio De Laurentiis (master 5).

Campioni regionali ciclocross: Stefano Masciarelli (esordienti primo anno), Francesca Sorgi (esordienti primo anno donne), Paolo Di Donato (esordienti secondo anno), Lorenzo Masciarelli (allievi), Erika Viglianti (allieve donne), Alessandro Bruno Di Domenico (juniores), Mario Gabriele Di Mattia (open), Daniele Pallini (master 1), Achille Di Lorenzo (master 3), Rocco Valloscuro (master 4), Massimo Sarra (master 5), Michele Luigi Rubeis (master 6), Graziano Malatesta (master 7 over) e Roberta Polce (master donna).

Società dei campioni regionali categorie agonistiche: Pedale Teate (6 titoli regionali), Team Di Federico (6), Pavind Bike Team (4), Callant Doltcini-Masciarelli (3), Asd Moreno Di Biase (2), Nuova Spiga Aurea (2), Bike Pro First Car (2), Team Cesidio La Ruspa (1), Sportur Vini Fantini (1), Gulp Pool Val Vibrata (1), D’Ascenzo Bike (1) e Bevilacqua Sport Ferretti (1).

Società in evidenza settore fuoristrada: Ciclistica L’Aquila (campione regionale), Pavind Bike Team, Attitude Team, AK Cycling Team, Bike Shock, Team Go Fast, Bicimania Fossacesia, Rampiclub Barrea, Scuola Mtb Prati di Tivo, Avezzano Cycling Team, Collarmele Mtb, MKG Cycling Team, Functional Fit e Linea Oro Bike.

Campionato regionale di società giovanissimi: Amici della Bici Junior, Pedale Teate, D'Ascenzo Bike, Pedale Sulmonese, Sangro Bike, Team Cesidio La Ruspa, Bevilacqua Sport-Ferretti, Frecce Azzurre Sambuceto, Rampiclub Barrea, Val Silente Bussi, Polisportiva Pennese, Scuola Mtb Prati di Tivo, Ciclistica L’Aquila-Angelo Picco, SS No.Ce., Asd Seiunotrentacinque e Asd Moreno Di Biase.

Campioni provinciali FCI Chieti strada agonisti: Matteo Tullio (esordienti primo anno), Angelo D’Orazio (esordienti secondo anno) e Simone Aielli (allievi).

Campioni provinciali FCI Pescara strada agonisti: Federico Di Mauro (allievi) e Andrea Iulianella (juniores).

Campioni provinciali FCI Teramo strada agonisti: Francesco Musilli (esordienti primo anno), Nicolò Di Giacomo (allievi) e Giannicola Di Nella (juniores).

Società dei campioni provinciali FCI Chieti: Pedale Teate, Asd Guarenna e Callant Doltcini-Masciarelli.

Società dei campioni provinciali FCI Pescara: Nuova Spiga Aurea e Sportur Vini Fantini.

Società dei campioni provinciali FCI Teramo: Pedale Rossoblu Truentum e Gulp Val Vibrata.