Dom08072022

Aggiornamento:09:08:07

Back Strada Gare Tricolori crono giovanili: Venturelli, Cattani, Sanarini e Travella campioni

Tricolori crono giovanili: Venturelli, Cattani, Sanarini e Travella campioni

 

 

Alessandro Cattani, Federica Venturelli, Linda SanariniNicholas Travella sono in nuovi campioni italiani a cronometro delle categorie giovanili. Gli atleti hanno dato vita a sfide avvincenti sulle strade friulane sotto gli occhi dei tecnici azzurri. Vediamo però in dettaglio le singole prove.

JUNIOR DONNE: Federica Venturelli tiene fede al pronostico nelle donne juniores. Nei 16 chilometri previsti, la portacolori del team Gauss Fiorin, chiude la prova in 23'23"70 anticipando Valentina Zanzi (VO2 Team Pink) di 22" e la marchigiana Eleonora Ciabocco (Ciclismo INsieme Team Di Federico) di 46. Venturelli si conferma atleta polivalente, dopo i successi della settimana scorsa in pista a Noto, ricordiamo quelli in inverno nel ciclocross.

JUNIOR UOMINI: Il varesino Alessandro Cattani, della Bustese Olonia, ha coperto la distanza di 16 chilometri in 20'59"28 anticipando di 5" Davide Donati e di 7" Nicolas Milesi i due bikers della Ciclistica Trevigliese. Da segnalare che a metà gara un forte acquazzone ha penalizzato alcuni concorrenti.

ALLIEVE: Linda Sanarini padovana di Saccolongo E portacolori della Scuola Ciclismo Vò, ha coperto i 7,1 chilometri del tracciato in 10'04"49 precedendo la veneta Alice Bulegato (Young Team Arcade) di 3" e Beatrice Temperoni(Ciclistica Bordighera) di 4". A seguire Virginia Iaccarino e Anita Baima entrambe con un gap di 7".

ALLIEVI: Travella, lombardo della provincia di Como, ha invece vinto sui 7,1 km del percorso coperti in 8'58" alle media di 47,492 orari. Per il tesserato della Cicli Fiorin si tratta dell'11° successo stagionale, tra questi anche il titolo lombardo di specialità. Alle sue spalle, per soli 3" Ares Costa del Borgo Molino Vigna Fiorita e Giacomo Sgherri (Alma Juventus Fano) di 9".

 

ORDINE D’ARRIVO DONNE JUNIOR:
km 16 in 23’23”70 media/h 41,034

1 VENTURELLI Federica Team Gauss Fiorin
2 ZANZI Valentina VO2 Team Pink 22”
3 CIABOCCO Eleonora Ciclismo Insieme-Team Di Federico 46”
4 SEGATO Gaia Breganze Millenium 46”
5 PEPOLI Sara Team Di Federico 49”
6 BRUGNERA Alice Breganze Millenium 1’00”
7 TONIOLLI Alice Breganze Millenium 1’02”
8 RAIMONDI Giulia Team Wilier Chiara Pierobon 1’02”
9 CAPPELLETTI Aurora Team Gauss Fiorin 1’03”
10 PELLEGRINI Francesca Valcar Travel & Service 1’11”

 

ORDINE D'ARRIVO UOMINI JUNIOR:
km 16 in 20'59"28 media/h 45.740

1 CATTANI Alessandro UC Bustese Olonia
2 DONATI Davide Ciclistica Trevigliese 5"
3 MILESI Nicolas Ciclistica Trevigliese 7"
4 ALARI Samuele SC Romanese 11"
5 SAVINO Federico Work Service Speedy Bike 15"
6 SCALCO Matteo Borgo Molino Vigna Fiorita 19"
7 BESSEGA Gabriele UC Bustese Olonia 28"
8 FAVERO Renato Borgo Molino Vigna Fiorita 33"
9 BELLETTA Dario Igor Pool Cantù GB Junior 38"
10 NESPOLI Lorenzo GS Giovani Giussanesi 54"

 

ORDINE D'ARRIVO ALLIEVE:
km 7,1 in 10'04"49 media/h 42.284

1 SANARINI Linda Scuola Ciclismo Vò
2 BULEGATO Alice Young Team Arcade 3"
3 TEMPERONI Beatrice Ciclistica Bordighera 4"
4 IACCARINO Virginia Conscio Pedale del Sile 7"
5 BAIMA Anita GS Cicli Fiorin 7"
6 CENCI Matilde Breganze Millenium 11"
7 PEGOLO Chantal Conscio Bike Friuli 11"
8 BIANCHI Erja Giulia JU Green Gorla Minore 15"
9 DALLA PIETA' Marisol Maserati Cadeo Carpaneto 17"
10 LA BELLA Eleonora Il Pirata Sama Ricambi Vangi 18"
11 SIRI Irma VO2 Team Pink 20"
12 PASET Susan Young Team Arcade 26"
13 DOLLAKU Nicol POL.Fiumicinese FAIT Adriatica 27"
14 PERUSIN Bianca Libertas Ceresetto 30"
15 MONTAGNER Martina Libertas Ceresetto 37"

ORDINE D'ARRIVO ALLIEVI
km 7,1 in 8'58"20 media/h 47.492

1 TRAVELLA Nicholas GS Cicli Fiorin
2 COSTA Ares Borgo Molino Vigna Fiorita 3"
3 SGHERRI Giacomo Alma Juventus Fano 9"
4 MARCHI Tommaso Borgo Molino Vigna Fiorita 10"
5 MECCIA Leonardo POL.Fiumicinese FAIT Adriatica 10"
6 FINN Lorenzo Mark NuovaCiclisticaArma-Team Ballerini 10"
7 BESSEGA Andrea Asd Sacilese 12"
8 BERTONCELLI Kevin Madignanese Ciclismo 13"
9 ROCCHI Emanuele Il Pirata Official Team 15"
10 SASSO Jacopo Veloce Club Bassano 1892 16"
11 COBALCHINI Andrea Sandrigo Bike 16"
12 TOSELLI Ivan Il Pirata Official Team 17"
13 CONSOLIDANI Leonardo Team Coratti 18"
14 DA RIOS Riccardo Industrial Forniture Moro 18"
15 D'ALESSANDRO Nicolò US Legnanese 1913 - 19"