Lun04222024

Aggiornamento:09:59:34

Back Strada Gare La campionessa europea Wiebes pareggia i conti: sua la 2° tappa dell’UAE Tour Women

La campionessa europea Wiebes pareggia i conti: sua la 2° tappa dell’UAE Tour Women

 

 

Uno a uno e palla al centro. Dopo aver dovuto piegare il capo al cospetto dello sprint della ex compagna di squadra Charlotte Koolvincitrice della prima tappa, la campionessa europea Lorena Wiebes ha rimesso le cose a posto aggiudicandosi la volata che ha deciso la seconda frazione dell’UAE Tour Women, precedendo al traguardo proprio la connazionale e l’inglese Pfeiffer Georgi (nella foto di Luca Bettini / credit Sprint Cycling Agency).

Primo successo con la maglia SD Worx per l’olandese, che diventa con questo piazzamento la nuova leader della corsa a tappe degli Emirati.

«Oggi stavo bene e siamo riusciti con tutta la squadra ha gestire le difficoltà di una corsa spazzata dal vento», ha affermato Lorena Wiebes ai microfoni di Eurosport. «Devo dire grazie alle mie compagne, soprattutto per quanto fatto negli ultimi chilometri: mi hanno messo nelle migliori condizioni per sprintare».

Determinante il lavoro di Barbara Guarischi, ultimo vagone del treno della fuoriclasse olandese. E a proposito di italiane, Chiara Consonni ha chiuso in quinta posizione, con Arianna Fidanza appena fuori dalla top 10 dopo aver aiutato la compagna Marta Lach (4° di giornata).

Ottavo posto per Elisa Longo Borghini. La piemontese della Trek-Segafredo è rimasta fuori dai guai per tutta la tappa e domani potrà andare a caccia di un bel piazzamento nella giornata decisiva ai fini della classifica generale: quella con arrivo a Jebel Hafeet.

Le maglie

  • Red Jersey, General Classification: Lorena Wiebes (Team SD Worx)
  • Green Jersey, Points Classification: Lorena Wiebes (Team SD Worx)
  • White Jersey, Young Rider Classification: Lorena Wiebes (Team SD Worx)
  • Black Jersey, Intermediate Sprint Classification: Agnieszka Skalniak-Sojka (Canyon//Sram Racing)

Stage 2 | 10-02-2023 | Al Dhafra Castle – Al Mirfa (133 km)

1 WIEBES Lorena (NED) Team SD Worx in 3:35:28, media 37,04 km/h
2 KOOL Charlotte (NED) Team DSM
3 GEORGI Pfeiffer (GBR) Team DSM
4 LACH Marta (POL) CERATIZIT-WNT Pro Cycling
5 CONSONNI Chiara (ITA) UAE Team ADQ
6 DE ZOETE Mylène (NED) CERATIZIT-WNT Pro Cycling
7 BAKER Georgia (AUS) Team Jayco AlUla
8 LONGO BORGHINI Elisa (ITA) Trek – Segafredo
9 FOURNIER Roxane (FRA) St Michel – Mavic – Auber93 WE
10 ROY Sarah (AUS) Canyon//SRAM Racing

CLASSIFICA GENERALE

1 WIEBES Lorena (NED) Team SD Worx in 3:35:28, media 37,04 km/h
2 KOOL Charlotte (NED) Team DSM
3 CONSONNI Chiara (ITA) UAE Team ADQ 0:10
4 LIPPERT Liane (GER) Movistar Team 0:13
5 BASTIANELLI Marta (ITA) UAE Team ADQ
6 LONGO BORGHINI Elisa (ITA) Trek – Segafredo
7 PERSICO Silvia (ITA) UAE Team ADQ 0:14
8 ROY Sarah (AUS) Canyon//SRAM Racing 0:16
9 DE ZOETE Mylène (NED) CERATIZIT-WNT Pro Cycling
7 BAKER Georgia (AUS) Team Jayco AlUla
10 FOURNIER Roxane (FRA) St Michel – Mavic – Auber93 WE

 

www.bicitv.it