Back L'altro pedale Ciclocross Master Cross-Fertesino Cup: Cionna e Gorietti al comando

Master Cross-Fertesino Cup: Cionna e Gorietti al comando

COMANDANO, in assoluto, Lorenzo Cionna (nerobiancogiallo del Bici Adventure – Piangiarelli Quintabà – Gagliole di patron Walter Tombesi) e Marco Gorietti (gladiatore umbro di lungo corso in forza al team Petrignano).
I PRIMATI di categoria sono detenuti da Fabrizio Iaconi (Bikers in Libertà), Cinzia Zacconi, Massimo Viozzi e Gabriele Viozzi (emblematico trio familiare del New Mario Pupilli – Grottazzolina: moglie, marito e figlio in giallazzurro).
BATTISTRADA DI SETTORE sono Leonardo Presta (U.C. Petrignano), Emanuele Ciarletti (Team Monarca), Davide Foresto (Team Fausto Coppi), Franco Di Vita (Avis Sassoferrato), Mario Giulianelli (Mondobici).
Il quadro generale di tutte le classifiche viene ufficializzato all’indomani della doppia sfida ospitata a Cesano di Senigallia (per l’organizzazione dell’associazione La Marina – Pro Cesano, affiancata dall’Uisp Senigallia e dal Coordinamento Ciclismo Uisp Marche) ecco tutte le classifiche.
NUOVI STIMOLI e consolidata tradizione per il Master Ciclocross, che fa coppia con la Fertesino Cup, messa in palio dal mecenate-promotore-corridore Adamo Re, capofila del team Bikers in Libertà -  S.Benedetto del Tronto.
OBIETTIVO PRIORITARIO dell’abbinamento (come sottolineano i dirigenti Giancarlo Tordini e Gianluca Accattapà): conferire rinvigorito e costante impulso alla disciplina campestre ed alla challenge, nata nell’arena amatoriale per tradursi progressivamente in palestra giovanile e punto di riferimento per tutti, anche nel proprio abbinamento con l’Adriatico Cross Tour open.
DOMENICA 15 ottobre: tappa a Belmonte Piceno. Sabato 21 ottobre: prova a Porto S.Elpidio.


CLASSIFICHE MASTER - FERTESINO CUP
ASSOLUTA PRIMA FASCIA:
1.Lorenzo Cionna (Bici Adventure - Piangiarelli Quintabà - Gagliole);
2.Fabrizio Iaconi (Bikers in Libertà - S.Benedetto del Tronto);
3.Mattia Zoccolanti (Bikeland Team Bike 2003);
4.Emanuele Ciarletti (Team Monarca Trevi);
5.Matteo Donati (Bikeland Team Bike 2003);
6.Gianni Zanetti (Team Zanetti);
7.Massimo Viozzi (New Mario Pupilli - Grottazzolina);
8.Alberto Gobbi (Abitacolo Sport Club - Rapagnano);
9.Andrea Pasquarella (Co.Bo. – 3 P Sport Pavoni – S.Severino);
10.Giovanni Filippo Raimondi (Raven Team – S.Severino).
ASSOLUTA SECONDA FASCIA:
1.Marco Gorietti (U.C. Petrignano);
2.Stefano Santini (Servigomme);
3.Davide Foresto (Team Fausto Coppi Fermignano);
4.Paolo Sebastiani (Umbertide Cycling Team);
5.Rodolfo Belardinelli (Mondobici Fermignano),
6.Gabriele Arfilli (Team Zanetti);
7.Marco Gobbetti (NewTeam Cingolani);
8.Paolo Pirani (Stella Bike – Monte San Giustp);
9.Moreno Ridolfi (Bici Adventure – Piangiarelli Quintabà);
10.Riccardo Rossi (Vibrata Bike).

ELMT:
1.Lorenzo Cionna (Bici Adventure – Piangiarelli Quintabà – S.Severino);
2.Mattia Zoccolanti (Bikeland Team Bike 2003);
3.Tommaso Pazzaglini (NewTeam Cingolani);
4.Demis Corvatta;
5.Andrea Animali.

M1:
1.Leonardo Presta (U.C. Petrignano);
2.Alessio Polidori (Bikeland Team Bike 2003);
3.Cristian Tarsi (NewTeam Cingolani);
4.Federico Bianchi;
5.Matia Proietti;
6.Matteo Sbei.

M2:
1.Fabrizio Iaconi (Biker in Libertà);
2.Andrea Pasquarella (Co.Bo. Pavoni);
3.Daniele Paseri (Mondobici);
4.Paolo Pierantoni;
5.Luca Re;
6.Benedetto Ceppitelli;
7.Daniele Moretti;
8.Giuseppe Cameli;
9.Alessio Mancini;
10.Rossano Leli.

M3:
1.Emanuele Ciarletti (Team Monarca Trevi);
2.Matteo Donati (Bikeland Team Bike 2003);
3.Gianni Zanetti (Team Zanetti);
4.Alberto Gobbi;
5.Mauro Vagnoni;
6.Andrea Perotti.

M4:
1.Massimo Viozzi (New Mario Pupilli);
2.Giovanni Filippo Raimondi (Raven Team);
3.Fabrizio Sebastiani (Born to Win);
4.Raniero Cavallini;
5.Paolo Innocenzi;
6.Germano Cozzari;
7.Andrea Rustici;
8.Mauro Mercuri.

M5:
1.Marco Gorietti (UC Petrignano);
2.Stefano Santini (Servigomme);
3.Paolo Sebastiani (Umbertide Cycling Team);
4.Rodolfo Belardinelli;
5.Riccardo Rossi;
6.Massimiliano Terenzi;
7.Emanuele Carosi;
8.Andrea Franceschini;
9.Marco Brusciotti;
10.Mariano Ciarrocchi.

M6:
1.Davide Foresto (Team Fausto Coppi Fermignano);
2.Gabriele Arfilli (Team Zanetti);
3.Marco Gobbetti (NewTeam Cingolani);
4.Paolo Pirani;
5.Moreno Ridolfi;
6.Giampiero Belletti;
7.Fabrizio Cavalieri;
8.Flaviano Polinori;
9.Gilberto Antognoli;
10.Pierpaolo Santi.

M7:
1.Franco Di Vita (Avis Sassoferrato);
2.Carlo Donnini (Avis Sassoferrato);
3.Adamo Re (Biker in Libertà);
4.Maurizio Pandolfini;
5.Lorenzo Bissioni;
6.Claudio Polini;
7.Claudio Frollà;
8.Rosauro Paoloni;
9.Simone Massetti;
10.Primo Fattori.

M8:
1.Mario Giulianelli (Mondobici Fermignano);
2.Biagio Lunardini (G.C.Fausto Coppi);
3.Maurizio Cleri (Amici della Bici Cantiano);
4.Pietro Bracalente;
5.Otello Bozzi Cimarelli;
6.Paolo Tempestilli;
7.Livio Moretti;
8.Ivo Basili.

DONNE:
1.Cinzia Zacconi (New Mario Pupilli);
2.Morena Coppari (New Mario Pupilli).

GIOVANI:
1.Gabriele Viozzi (New Mario Pupilli);
2.Giammarco Rossi (Vibrata Bike).
Umberto Martinelli