Gio08162018

Aggiornamento:09:39:54

Campionati Italiani Paraciclismo a Cronometro: tutti i podi tricolori di Francavilla al Mare

 

 

“Meraviglioso” è l’aggettivo più adatto per descrivere il clima nel quale si è svolto a Francavilla al Mare il campionato italiano di paraciclismo a cronometro sotto l’egida della Federazione Ciclistica Italiana che ha avuto come protagonisti circa 150 atleti come banco di prova importante in prospettiva dei campionati del mondo a Maniago in Friuli Venezia Giulia dal 2 al 5 agosto.

Una giornata di vero sport e di festa della bici per la gioia degli organizzatori dell’Addesi Cycling e dell’amministrazione comunale di Francavilla al Mare alla presenza di Rocco Alibertini (assessore allo sport), Renato Di Rocco (presidente della Federazione Ciclistica Italiana), Rocco Marchegiano (vice presidente della Federazione Ciclistica Italiana), Mario Valentini (cittì azzurro del paraciclismo), Mauro Marrone (presidente del comitato regionale FCI Abruzzo) e Mauro Sciulli (presidente del comitato regionale CIP Abruzzo) nel corso della gara e della cerimonia di premiazione.

Allo spettacolo del paraciclismo con le handbikes, i tricicli, gli amputati, i tandem e i ciclisti con il maggior livello di disabilità, all’opera anche gli esordienti e gli allievi normodotati nella prova “vetrina” del Challenge d’Abruzzo che ha mandato in archivio i successi di Valentino Romolini (Fortebraccio da Montone) ed Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink) tra gli esordienti, Lorenzo Germani (Velosport Ferentino) e Noemi Lucrezia Eremita (Team Di Federico Blue) tra gli allievi.

Per l’occasione sono stati assegnati i titoli regionali FCI Abruzzo di specialità solo per la categoria allievi ad appannaggio di Lorenzo Masciarelli (Callant Doltcini Cycling Team) tra gli uomini ed Eremita tra le donne.

L'organizzazione curata in prima persona da Pierpaolo Addesi e dal suo staff è stata ineccepibile e degna di lode per un evento di grande richiamo per il paraciclismo nazionale: “Un ringraziamento particolare va all’amministrazione comunale di Francavilla al Mare che si rende sempre disponibile a sostenere le nostre iniziative e tutti coloro che, a vario titolo, hanno dimostrato una sensibilità enorme. Un grazie immenso va anche ai commercianti, vedere esposte tante bandiere tricolore è stato emozionante e mi ha riempito il cuore di gioia ”.

 

 

MH1

1. Cornegliani  Fabrizio (Team Equa)

2. Cavallini  Riccardo (Asd "You Can")

3. Gomiero Andrea (G.C. Apre-Olmedo)

 

MH2

1. Mazzone Luca (Circolo Canottieri Aniene)

2. Leti Marco (Anmil Sport Italia)

3. Marchese  Samuel (Anmil Sport Italia)

 

MT1

1. Farroni Giorgio (G.S. Fiamme Azzurre)

2. Melle Leonardo (A.S.D. Peppe Mole')

3. Nari Fabio (Asd A.F.A.P.H. Onlus)

 

MT2

1. Raggino Livio (Trirace Handcycling Team)

 

WB (TANDEM)

1. Cal Beatrice-Troldi Giovanna (C.S. Libertas Scorze')

 

 

 

 

WC2

1. Ziccardi Lorena (Asd Maniga Paracycling Team)

 

WC4

1. Narcisi Jenny (UC Petrignano)

 

WH1

1. Frosi Veronica (Anmil Sport Italia)

 

WH2

1. Amadeo Roberta (Team Mtb Bee and Bike Bregnano)

2. Turco Anna Grazia (Utopia Sport)

 

WH3

1. Porcellato Francesca (Active Team La Leonessa)

2. Cuccuru Rita (Team Equa)

 

WH4

1. Ruffato Giulia (Anmil Sport Italia)

2. Grazia Colosio (Alove Team Asd)

 

WH5

1. Vitelaru Ana Maria (Anmil Sport Italia)

2. Cervellera Angela (Anmil Sport Italia)

 

 

MH3

1. Mestroni Federico (Trirace Handcycling Team)

2. Conforti Claudio (Team Mtb Bee and Bike Bregnano)

3. Prelec Lorenzo (Team Equa)

 

MH4

1. Achenza Giovanni (Team Equa)

2. Christian Giagnoni (Alove Team)

3. Cratassa Mauro (Team Equa)

 

MH5

1. Colombari Diego (Polisportiva Passo Asd)

2. Bove Fabrizio (Anmil Sport Italia)

3. De Cortes Mirko (Alove Team)

 

MB (TANDEM)

1. Meroni Stefano/Marcolina Piergiacomo (T Red Factory Racing)

2. Ameghini Pierre/Cecini Stefano (Team Mortirolo Lanzarote)

3. Bersini Emanuele/Comi Carlo (Polisportiva Disabili Valcamonica)

 

MC1

1. Masini Giancarlo (GS Fiamme Azzurre)

2. Pusateri Andrea (Namedsport Rocket)

3. Vicchi Francesco (Nob Club)

 

MC2

1. Casadei Andrea (Team Equa)

2. Topatigh Fabrizio (Alove Team Asd)

 

MC3

1. Anobile Fabio (Alove Team)

2. Ferrali Paolo (Team Equa)

3. Laini Riccardo (Camin Bike Team)

 

MC4

1. Pittacolo Michele (Pittabike Asd)

2. Borgna Davide (Alove Team)

3. Piacquadio Michele (Maniga Paracycling Team)

 

MC5

1. Tarlao Andrea (Alove Team)

2. Addesi Pierpaolo (Team Go Fast)

3. Burracchio Paolo (Avezzano Cycling Team)

 

 

ALLIEVE DONNE

1. Eremita Noemi Lucrezia (Team Di Federico Blue)

2. Cipressi Carlotta (S.C. Forlivese)

3. Bertolini Matilde (M.B. Victory Team)

 

ESORDIENTI DONNE

1. Ciabocco Eleonora (Team Di Federico Pink)

2. Bertolini Beatrice  (M.B. Victory Team-OP Bike)

3. Paganelli Elettra (Gs Cicli Fiorin)

 

ESORDIENTI UOMINI

1. Romolini Valentino (Fortebraccio da Montone)

2. Fiorin Matteo  (Gs Cicli Fiorin)

3. Condello Damiano (Fortebraccio da Montone)

 

ALLIEVI UOMINI

1. Germani Lorenzo (Velosport Ferentino)

2. Quaglietti Daniel (Velosport  Ferentino)

3. Masciarelli Lorenzo (Callant Doltcini Cycling Team)

 

I campioni italiani di paraciclismo 2018: Cornegliani (MH1), Mazzone (MH2), Farroni (MT1), Raggino (MT2), Cal-Troldi (tandem donne), Ziccardi (WC2), Narcisi (WC4), Frosi (WH1), Amadeo (WH2), Porcellato (WH3), Ruffato (WH4), Vitelaru (WH5), Mestroni (MH3), Achenza (MH4), Colombari (MH5), Meroni-Marcolina (tandem uomini), Masini (MC1), Casadei (MC2), Anobile (MC3), Pittacolo (MC4), Tarlao (MC5).

 

SINTESI VIDEO

Ultimo km Ciclismo Abruzzo

https://www.youtube.com/watch?v=8DoDu15vF5w&feature=youtu.be

Abruzzo Live Tv

https://www.facebook.com/AbruzzoLiveTv/videos/966703050161390/ (gare)

https://www.facebook.com/AbruzzoLiveTv/videos/966753903489638/ (gare)

https://www.facebook.com/AbruzzoLiveTv/videos/966873290144366/ (premiazioni)

 

Credit fotografico Bruno Di Fabio