Back Archivio MTB Premiati i protagonisti dei circuiti Tour 3 Regioni e Italian 6 Race

Premiati i protagonisti dei circuiti Tour 3 Regioni e Italian 6 Race

Ravenna - Chiusura della stagione 2012, con la tradizionale festa delle premiazioni finali, effettuata nella giornata di  Sabato  10  Novembre,  nella sala congressi della Fiera di Forlì, condotta dal giornalista Ivan Cecchini, con la presenza delle Società Organizzatrici, e con oltre  320 concorrenti,  accompagnati da amici e familiari. Una nota di malinconia, perché dopo oltre 5 anni, la FRW,  lascia la collaborazione tecnica del circuito Tour 3 Regioni, rimanendo però allo stesso tempo, presente nelle manifestazione ciclistiche, mentre per la stagione 2013, il Tour 3 Regioni, si avvarrà della collaborazione tecnica della  SCOTT, in qualità di Main Sponsor, la quale, sarà presente nelle tappe del circuito, con strutture di accoglienza,  per la presentazione dei nuovi modelli di Mountain Bike, e proprio personale, per la assistenza tecnica.

Tutto pronto per affrontare le sfide per la prossima stagione, con un calendario di manifestazioni di tutto rispetto, che porteranno gli appassionati delle ruote grasse, a percorrere i bellissimi sentieri dell’Appennino del Centro Italia e della Romagna.

Calendario Tour 3 Regioni 2013

1^ Prova  D  24 Marzo “ RAMPICHIANA “ a Sant’Andrea a Pigli (Ar)

2^ Prova  D  28 Aprile “ 9 FOSSI “ a Cingoli (Mc)

3^ Prova  D  09 Giugno  “ G. F. MONTE CUCCO “ a Costacciaro  (Pg)

4^ prova D  01 Settembre “  STRACCABIKE “ a Pratovecchio (Ar)

5^ Prova  D  15  Settembre “ RAMPICONERO “ a Camerano  (An)

6^ Prova  D  06 Ottobre “ SINALUNGA BIKE “ a Sinalunga (Si)

 

Calendario Italian 6 Races 2013

1^ Prova  D  24 Marzo “ RAMPICHIANA “ a Sant’Andrea a Pigli (Ar)

2^ Prova  D  28 Aprile “ 9 FOSSI “ a Cingoli (Mc)

3^ Prova  D  19  Maggio “ G. F. MONTE GEMMO “ a Pioraco (Mc)

4^ Prova  D  09 Giugno “ G. F. MONTE CUCCO “ a Costacciaro  (Pg)

5^ Prova  D  14  Luglio  “ MONTE FUMAIOLO “ a Balze-Verghereto (Fc)

6^ Prova  D  18  Agosto “ G.F. del CHIASCIO “ a Pianello (Pg)

In chiusura, le classifiche finali 2013, delle varie categorie e delle Società:

Classifica Finale del Tour 3 Regioni  2012

Junior Alberto Pignati (Castel Trosino)

MW 1 Barbara Genga (I Briganti)

MW 2 Monia Conti (Santarcangiolese)

ELMT Roberto Rinaldini  (Scott Pasquini)

M 1 Milo Burzi  (Scott Pasquini)

M 2 Serghey Mikailousky (Mondo Bici)

M 3 Fabrizio Pezzi (Torpado Surfing. S.)

M 4 Gilberto Perini  (Torpado Surfing S.)

M 5 Alviero Scattini (Testi Cicli)

M 6 Marco Calise  (Valle del Conca)

Classifica Società :  1^ Team Scott Pasquini - 2^ Team Cingolani - 3^ Superbike Team

Classifica Finale Italian 6 Races  2012

Junior Gianmaria Renzi  (Cobran)

MW 1 Daniela Stefanelli  (Cicli Cingolani)

MW 2 Monia Conti (Santarcangiolese)

ELMT Roberto Rinaldini (Scott Pasquini)

M 1 Milo Burzi (Scott Pasquini)

M 2 Serghey Mikailousky  (Mondo Bici)

M 3 Fabrizio Pezzi  (Torpado Surfing. S.)

M 4 Gilberto Perini  (Torpado Surfing. S.)

M 5 Alviero Scattini  (Testi Cicli)

M 6 Marco Calise (Valle del Conca)