Sab12042021

Aggiornamento:01:23:49

Back Strada Gare A Fano successo a tutto tondo con esordienti e giovanissimi nel ciclodromo Enzo Marconi

A Fano successo a tutto tondo con esordienti e giovanissimi nel ciclodromo Enzo Marconi

 

 

Giornata di ciclismo giovanile coi fiocchi a Fano dove all’interno del collaudato circuito ciclistico Enzo Marconi hanno gareggiato le categorie esordienti e donne allieve (Trofeo Colorservice- Memorial Omer Giommi) mentre il pomeriggio è statop colorato dalla festosa partecipazione delle categorie giovanissimi (Trofeo Colorservice-Festa del Ciclismo Giovanile).

La gara riservata agli esordienti primo anno si è decisa dalla volata finale con i ragazzi, sempre in gruppo a studiarsi e marcarsi. Pochi tentativi di allungo in un circuito dove la visibilità della gara è stata pressoché totale e di grande impatto agli occhi del pubblico presente. La corsa è stata archiviata con il sigillo personale dell’abruzzese Matteo Tullio (Pedale Teate) a braccia alzate.

La batteria degli esordienti secondo anno è stata molto movimentata con un inizio subito veloce. Dal quinto giro un drappello di nove ragazzi ha preso il largo e durante il sesto giro Luca Fraticelli (Alma Juventus Fano) ha allungato con decisione e facendo il resto della gara in solitaria fino a tagliare il traguardo vittorioso con un distacco di 25 secondi sul gruppetto di otto ragazzi regolato in volata da Alessandro Curzi (Rinascita).

Pomeriggio interamente dedicato ai piccoli ciclisti della categoria giovanissimi che hanno vivacizzato a suon di pedalate il ciclodromo con tanto colore e allegria alla presenza di Caterina Del Bianco (assessore allo sport del comune di Fano), Massimo Romanelli (vice presidente regionaleFCI Marche), Graziano Vitali (presidente SCD Alma Juventus Fano), Fiorenzo Mengucci (sponsor dell’evento) e i familiari di Omer Giommi e Franco Antonioni grandi indimenticabili collaboratori del sodalizio ciclistico fanese che ha avuto tanti buoni motivi per festeggiare l’ennesimo successo di partecipazione ma anche la contemporanea vittoria dell’allievo Alessio Beciani nella gara di Centobuchi.

 

ARRIVO ESORDIENTI PRIMO ANNO

1 – Tullio Matteo – ASD Pedale Teate

2 – Morresi Federico – Rinascita

3 – Giacobetti Valerio – ASD Pedale Rossoblu-Picenum

4 – Cerquella Carlo – Ass. Ciclistica Recanati

5 – Balestra Mattia – ASD Pedale Rossoblu-Picenum

6 – Cecconi Alex – Rinascita

7 – Di Lupidio Luca – GS Rapagnanese

8 – Notari Daniel José – ASD UC Foligno

9 – Spendolini Giovanni – SC Pedale Chiaravallese APD

10 – Marchionni Tommaso – ASD UC Foligno

 

ARRIVO ESORDIENTI DONNE

1 – Mencaccini Micol – Scd Alma Juventus Fano

2 – Bacchettini Rebecca – Asd Uc Foligno

3 – Cinu Florinda – Scd Alma Juventus Fano

 

ARRIVO ESORDIENTI SECONDO ANNO

1 – Fraticelli Luca – SCD Alma Juventus Fano

2 – Curzi Alessandro – Rinascita

3 – Olivi Diego – SCD Alma Juventus Fano

4 – Novelli Davide – ASD Pedale Rossoblu-Picenum

5 – Eusepi Davide – SCD Alma Juventus Fano

6 – De Paolis Federico – Ass. Ciclistica Recanati

7 – Fanelli Sebastiano – SC Pedale Chiaravallese APD

8 – Ferranti Federico – OP Bike ASD

9 – Nocerino Ciro – Rinascita

10 – Gurabardhi Jonathan – SCD Alma Juventus Fano

 

ARRIVO ALLIEVE DONNE

1 – Laperuta Giusy – Sant’Agostino

2 – Becchettini Rebecca – ASD UC Foligno

3 – Cuni Florinda – SCD Alma Juventus Fano

 

VINCITORI DI CATEGORIA GIOVANISSIMI

G1 F – Cameli Gaia – ASD Pedale Rossoblu-Picenum

G1 M – Catalani Gianluca – Team Cingolani

G2 F – Minnoni Viola – OP Bike ASD

G2 M – Manna Matteo – Team Cingolani

G3 F – Esposto Giovannelli Letizia – SCD Alma Juventus Fano

G3 M – Sensei Alessandro – SC Pedale Chiaravallese APD

G4 F – Giacobbi Julia – SC Potentia-Rinascita ASD

G4 M – Cingolani Tommaso – Team Cingolani

G5 F – Corradetti Elisa – ASD Pedale Rossoblu-Picenum

G5 M – Sgherri Mirko – SCD Alma Juventus Fano

G6 F – Esposto Giovannelli Carolina – SCD Alma Juventus Fano  ( 2° assoluta)

G6 M – Sgherri Giacomo – SCD Alma Juventus Fano

 

CLASSIFICHE DI SOCIETÀ PARTECIPAZIONE

1° - SCD Alma Juventus Fano – 22 partenti

2° - Team Cingolani – 12 partenti

3° - SC Potentia-Rinascita ASD – 10 partenbti

4° - SC Pedale Chiaravallese e OP Bike ASD – 8 partenti

 

CLASSIFICHE DI SOCIETÀ A PUNTEGGIO

1° - SCD Alma Juventus Fano – 38 punti

2° - Team Cingolani – 16 punti

3° - SC Potentia-Rinascita ASD – 15 punti

4° - SC Pedale Chiaravallese APD – 12 punti

5° - Team Studio Moda – 8 punti